Оккупация Гостомеля: СБУ идентифицировала рашистов, что расстреливали эвакуационные колонны

Оккупация Гостомеля: СБУ идентифицировала рашистов, что расстреливали эвакуационные колонны
Агрессоры более шести часов расстреливали легковые автомобили с местными жителями
Фото: скриншот из видео

В результате вражеского обстрела погибли пять человек, еще шестеро – получили тяжелые ранения

На протяжении стабилизационных мероприятий в освобожденных районах Киевщины Служба безопасности установила личности еще пятерых захватчиков, которые совершали военные преступления на территории региона.

25 февраля этого года они расстреляли 10 гражданских автомобилей с мирными жителями Гостомеля во время оккупации поселка. Потерпевшие пытались эвакуироваться из зоны боевых действий в направлении Киева, сообщила пресс-служба СБУ.

В результате вражеского обстрела погибли пять человек, еще шестеро – получили тяжелые ранения.

Оккупация Гостомеля: СБУ идентифицировала рашистов, что расстреливали эвакуационные колонны фото 1

По данным следствия, к совершению преступления причастны подразделения сводного отряда росгвардии из городов Кемерово и Новокузнецка, а также мобильного отряда особого назначения (больше известного как ОМОН) по Красноярскому краю.

Не выполнив задачу Кремля по захвату Киева, оккупанты отступили и заняли позиции в Гостомеле.

Находясь в районе улиц Шевченко и Свято-Покровской, агрессоры более шести часов расстреливали легковые автомобили с местными жителями, которые пытались эвакуироваться.

Установлено, что преступный приказ стрелять по гражданским отдавали командир подразделения омоновцев, его заместитель и представитель командования росгвардии по Красноярскому краю. В результате расследования получены их учредительные данные и контакты.

Кроме того, идентифицированы двое подчиненных, которые собственноручно расстреливали автоколонны.

В ходе следствия установлено 11 потерпевших и более 40 свидетелей преступления. Также назначены 57 экспертиз и проведены 9 следственных экспериментов, получены видео с камер, расположенных рядом с местом расстрелов, и видеозапись свидетеля событий.

В настоящее время пяти захватчикам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 (нарушения законов и обычаев войны, соединенные с умышленным убийством, совершенные по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются комплексные меры по привлечению виновных к ответственности.

Напомним, продолжаются 217-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения, продолжает сосредотачивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области и содержании захваченных территорий, а также срыве активных действий сил обороны на отдельных направлениях. Кроме того, пытается восстановить утраченные позиции по отдельным направлениям, ведет воздушную разведку.

Читайте также: Геннадий Матуляк. История летчика, который ценой жизни спас людей под Гостомелем

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: