Опасные последствия, которые медленно проявляются в связи с употреблением алкоголя

Опасные последствия, которые медленно проявляются в связи с употреблением алкоголя

Многие ученые утверждают, что регулярное употребление алкоголя наносит организму сокрушительный ущерб, при этом разрушительный процесс может быть достаточно медленным

«Высокий уровень потребления алкоголя в течение длительного периода времени может иметь много последствий для здоровья», - об этом рассказали немецкие медики на портале Fit for fun.

Мощность мозга уменьшается. Под воздействием алкогольных токсинов отмирают нервные клетки, сжимается мозговая ткань. Последствием этого становится ухудшение памяти и способности к концентрации, в конечном итоге - снижение интеллекта.

Лицо выглядит раздутым. Алкоголь, употребляемый на регулярной основе, медленно, но верно делает кожу со временем все более рыхлой и раздутой. Лицо раздувается в направлении слюнных желез, набухает нос. При этом может возникать ринофима, необратимое утолщение носа.

Повышается риск рака. У заядлых выпивох увеличивается риск развития рака в полости рта, в горле и пищеводе. Если дополнением к употреблению алкоголя становится курение, такой риск возрастает сразу во много раз.

Проблемы с сердцем. Медики не поддерживают тезис о том, что для защиты сердца нужно пить вино – по их словам, физические упражнения для этого гораздо эффективнее. Тем кто пьет регулярно, грозят повышенное кровяное давление, аритмия, воспаление сердечной мышцы.

Болезни печени. Каждая капля алкоголя, попадающего в организм, перерабатывается печенью. При регулярной выпивке это становится слишком тяжелой работой, и в связи с постоянной перегрузкой печень может начать медленно деградировать. Воспаление, опухоли, ожирение печени и цирроз печени – все это характерные последствия частых выпивок.

Половая дисфункция. У выпивающих мужчин снижается уровень тестостерона и возможна импотенция.

Повреждение периферических нервов. Дрожащие руки – типичное последствие частого приема алкоголя, причем наблюдать тремор можно не только у больных алкоголизмом. Также из-за поврежденных периферических нервов могут возникать ноющие боли в ногах.

Разрушение поджелудочной железы. Поджелудочная железа совершенно беззащитна перед попадающим в нее спиртным, поскольку у нее нет механизма, позволяющего расщеплять алкоголь. Попадая в железу с кровью, он вызывает спазм ее протоков. В результате этих спазмов ферменты вместо того, чтобы попадать в кишечник и участвовать в переваривании пищи, накапливаются в поджелудочной и негативно влияют на ее клетки, что становится спусковым крючком развития болезней органа.

Ослабление желудка и кишечника. Потребление алкоголя нарушает транспортировку и всасывание питательных веществ в желудочно-кишечном тракте. В результате организм недополучает жизненно важные питательные вещества, что медленно ослабляет его иммунную защиту и повышает подверженность раковым заболеваниям. Кроме того, спиртное пагубно влияет на слизистые оболочки ЖКТ, вызывая развитие эрозий, язв, опухолей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: