Прецедент. Литва предоставила дипломатический статус офису Тихановской

Прецедент. Литва предоставила дипломатический статус офису Тихановской
Светлана Тихановская и часть ее команды базируется в Литве с момента отъезда из Беларуси
Фото: пресс-служба Тихановской

Литва стала первой страной, которая предоставила официальный статус оппозиции Беларуси в изгнании

Власти Литвы признали офис лидера протестов в Беларуси Светланы Тихановской официальным дипломатическим представительством. Об этом сообщает официальный Telegram-канал Тихановской и пресс-служба МИД Литвы.

«Сегодня министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на брифинге со Светланой Тихановской заявил о признании ее офиса официальным представительством белорусской демократии. Таким образом Литва запустила новый этап делегитимизации режима», – говорится в сообщении.

Таким образом Литва стала первой страной, которая предоставила официальный статус оппозиции Беларуси в изгнании. Тихановская и часть ее команды базируется в Литве с момента отъезда из Беларуси.

В офисе Тихановской также добавили, что работа по открытию других официальных представительств в странах Евросоюза уже ведется.

Ранее Латвия и Литва отказались закупать электроэнергию у Лукашенко.

Стоит напомнить, что 22 июня Европейский Союз принял секторальные санкции против режима Лукашенко и бизнеса его семейного клана.

Ранее сообщалось, что Лукашенко также сделал заявление на фоне задержания основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Власть, по его словам, «в зародыше подавила волну неонацизма».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: