Боевики «ЛНР» заявили, что допросили Протасевича. Украина требует от Беларуси объяснений

Боевики «ЛНР» заявили, что допросили Протасевича. Украина требует от Беларуси объяснений

Так называемая Генеральная прокуратура террористической «ЛНР» заявила, что провела следственные действия с задержанным в Минске Романом Протасевичем

Фото: Sputnik

Россия пытается лишить Беларусь суверенитета и максимально втянуть её в свою геополитическую повестку дня, отметили в МИД

Так называемая Генеральная прокуратура террористической «ЛНР» заявила, что провела следственные действия с задержанным в Минске бывшим главным редактором Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. Посольство Украины в Минске уже обратилось к белорусским властям предоставить официальные объяснения ситуации.

Об этом в комментарии «Главкому» заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

«Никакой «генпрокуратуры ЛНР» не может быть по определению. Фактический контроль на временно оккупированных территориях в Луганской области осуществляет оккупационная администрация Российской Федерации. Сообщение о проведении «следственных действий» в Беларуси следует рассматривать в контексте попыток РФ предоставить подчиненным ей незаконным группировкам хоть какую-то псевдосубъектность. Это лишь подтверждает, что операцию по принудительной посадке самолета Ryanair и задержанию Романа Протасевича разыграно по российскому сценарию», – сказал представитель МИД.

Он добавил, что Россия пытается лишить Беларусь суверенитета и максимально втянуть её в свою геополитическую повестку дня.

«Такое сближение, безусловно, усиливает риски для Украины. И это будет учтено при принятии нашим государством дальнейших решений по защите интересов национальной безопасностью. По поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы посольство Украины в Минске обратилось к белорусским властям предоставить официальные объяснения», – резюмировал Николенко.

К слову, ЕС утвердил санкции против режима Лукашенко.

Ранее следком Беларуси выдвинул обвинения Протасевичу.

Отметим, 14 июня белорусский режим привел Протасевича на пресс-конференцию. Часть журналистов вышла посреди мероприятия – по их мнению, очевидно, что Роман Протасевич находится в зале «по принуждению».

Кроме того, родители Протасевича попросили Меркель о помощи.

Напомним, что 3 июня в эфире белорусского государственного телеканала ОНТ Роман Протасевич с исцарапанными руками рассказал о «стальных яйцах» Лукашенко и как он начал его уважать.

Как уже сообщалось, 23 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс под предлогом возможного теракта на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница София Сапега.

При этом незадолго до вылета Протасевич сообщил о слежке за ним в аэропорту Афин.

24 мая белорусские государственные телеканалы показали видеозапись с задержанным оппозиционным журналистом Романом Протасевичем. На видеозаписи Протасевич рассказывает, что сотрудничает с правоохранительными органами и дает признательные показания. После этого белорусские телеканалы распространили видео с допросом девушки Протасевича, которую также задержали.

Задержанную вместе с белорусским журналистом Романом Протасевичем его девушку Софию Сапегу признали подозреваемой по делу о разжигании вражды. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

После принудительной посадки в Минске пассажирского самолета Ryanair администрация США объявила о возобновлении с 3 июня санкций в отношении девяти белорусских госкомпаний.

Ранее сообщалось, что Лукашенко также сделал заявление на фоне задержания основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Власть, по его словам, «в зародыше подавила волну неонацизма».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: