Лукашенко сделал заявление из-за задержания Протасевича

Лукашенко сделал заявление из-за задержания Протасевича

По словам Лукашенко, «недоброжелатели» Беларуси перешли от «организации бунтов к этапу удушения»

Фото: kremlin.ru

Он заявил, что власти приняли самые жесткие меры

Александр Лукашенко сделал заявление на фоне задержания основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Власть, по его словам, «в зародыше подавила волну неонацизма». Об этом он заявил на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления, сообщает «Белта».

Он заявил, что власти приняли самые жесткие меры.

«Наши действия могли показаться чрезмерными тем, кто оправдывает их злодеяния. Но эта стратегия жизненно важна для страны», – сказал Лукашенко.

По его словам, «недоброжелатели» Беларуси перешли от «организации бунтов к этапу удушения».

«Как мы и прогнозировали, наши недоброжелатели извне, да и внутри страны, изменили методы атаки на государство. Они преступили множество красных линий, перешли границы здравого смысла и человеческой морали», – сказал Лукашенко.

Он также заявил, что Беларусь поступила так, как поступает суверенное государство, приняв решение о высылке сотрудников латвийского посольства.

В воскресенье утром стало известно о том, что в аэропорту Минска экстренно сел самолет Ryanair из-за сообщения о взрывчатке на борту.

Впоследствии стало известно, что белорусские силовики задержали бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, находившийся на его борту. Для того чтобы заставить самолет сесть, в воздух были подняты истребители МиГ-29.

При этом незадолго до вылета Протасевич сообщил о слежке за ним в аэропорту Афин.

Отметим, белорусская сторона через диспетчеров угрожала сбить самолет Ryanair, если он не выполнит экстренную посадку в Минске, утверждают в белорусской оппозиции.

Накануне литовский президент Гитанас Науседа потребовал немедленного освобождения белорусского оппозиционера Романа Протасевича, задержанного в Минске после принудительной посадки его самолета.

Важно указать, что Ryanair в заявлении о посадке самолета в Минске не вспомнила об истребителе и Протасевиче.

Как известно, Польша требует от ЕС немедленных санкций против Лукашенко за захват самолета. Также Украина требует от Беларуси немедленно освободить Романа Протасевича. А генсек НАТО выступил за международное расследование инцидента в Минске.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская отмечает, что поскольку Протасевич обвиняется в терроризме, на родине ему может грозить смертная казнь.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: