Оппозиционер Яшин из тюрьмы рассказал, как выбить у Путина главный козырь

Оппозиционер Яшин из тюрьмы рассказал, как выбить у Путина главный козырь
Российскому оппозиционеру Яшину грозит 10-летнее заключение
Фото: Александра Астахова

Илья Яшин считает, что ООН должна признать пыткой «промывание мозгов» пропагандой в российских тюрьмах

Российский оппозиционный политик Илья Яшин, которому сейчас грозит продолжительное тюремное заключение, считает свое решение остаться в России правильным. Ведь, по его мнению, это выбивает у Путина главный козырь об иностранной ориентированности российской оппозиции. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

Яшин также рассказал о своих тюремных буднях. По его словам, в российских тюрьмах постоянно идет «промывание мозгов» пропагандой.

«Каждое утро в моей камере ИВС включается «Радио России». В 6 утра звучит гимн, а затем начинается промывка мозгов. Новости мало отличаются друг от друга. Российские войска нанесли очередной «удар ювелирной точности» по расположениям ВСУ; уничтожено более трехсот националистов и около ста единиц боевой техники. Украинские каратели ответили новым обстрелом жилых кварталов ДНР из американского (акцент на американском) вооружения; ракета попала в детский сад, чудом удалось избежать жертв.

Затем эфир заполняется аудиозаписями в редакцию: «Мария из Саратова» или «Елена Николаевна из Кирова» зачитывают стихи собственного написания, посвященные нашим героям, которые, воюя в Украине, поставили себя в один ряд с «ветеранами Великой Победы». И на десерт «песни русской весны» – ансамбли художественной самодеятельности гнусно поют о возвращении Мариуполя в родную гавань или о преступлениях Майдана. И так по кругу. Каждый божий день», – говорится в сообщении.

Политик выразил мнение, что ООН должна признать вынужденное прослушивание таких эфиров формой пыток.

Яшин также поделился наблюдениями, что все меньше людей воспринимает на веру такое промывание мозга.

«Странно, но, несмотря на агрессивную пропаганду войны, я вообще не сталкиваюсь с проявлениями ненависти по эту сторону решетки. Даже наоборот. Так конвойный, щелкая наручниками, шепчет: «Илья, держись». Так дежурная в изоляторе даст лишнее одеяло, «чтобы хоть спалось помягче». Так пристав в суде поблагодарит за ролик о Кадырове. Такие моменты укрепляют чувство моральной правоты», – отметил политик.

Российский оппозиционер также считает свое решение остаться в России, несмотря на угрозу заключения, правильным.

«Даже сейчас, сидя в камере перед угрозой 10-летнего заключения, я понимаю, что решение остаться в России было верным. Очень сложным – но правильным. Потому что оно выбивает у Путина главный козырь об иностранной ориентированности оппозиции и о том, что мы все сбежим при первой же опасности. И вот люди видят: мы никуда не убегаем, мы стоим на своем и разделяем судьбу своей страны. Это делает наши слова более весомыми, а аргументы более крепкими. Но главное – оставляет нам шанс вернуть себе свою родину. Побеждает ведь не тот, кто сильнее прямо сейчас, а тот, кто готов идти до конца», – написал он.

Напомним, ранее сотрудники полиции в Москве задержали известного российского оппозиционера, депутата Красносельского муниципального округа РФ Илью Яшина. Басманный суд Москвы отправил за решетку депутата Московского муниципального округа Красносельского Илью Яшина по обвинению в распространении «фейков» о российской армии. Причиной преследования стали заявления Яшина об убийствах в Буче.

Также ранее сообщалось, что Мещанский суд Москвы приговорил муниципального депутата Алексея Горинова к семи годам лишения свободы за распространенную информацию о действиях российских вооруженных сил.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: