Эвакуация херсонцев. Запорожье готовится к открытию специального транзитного хаба (видео)

Эвакуация херсонцев. Запорожье готовится к открытию специального транзитного хаба (видео)
Город Запорожья уже принял около 150 тыс. переселенцев
Фото из открытых источников

Транзитный хаб для временного пребывания переселенцев из Херсона рассчитан на 300 мест

В Запорожье планируется создание транзитного хаба для переселенцев из Херсонской области, через Васильевку въезжающих в город. Об этом сообщил заместитель городского головы Херсона Роман Головня.

Чиновник отметил, что на сегодня город Запорожье уже переполнен вынужденно перемещенными лицами. Город принял уже около 150 тыс. человек.

«Поэтому мы должны обеспечить пребывание для херсонцев в Запорожье транзитом – на несколько дней. А потом они должны передвигаться по Украине. В места, которые либо мы определим, либо если им есть куда ехать», – отметил чиновник.

По словам Головня, под транзитный хаб для переселенцев выделен хостел. Есть возможность для размещения 300 человек, но количество мест планируют расширить до 400 человек.

Финансируется этот проект программами ООН и благотворительных организаций.

Как известно, в Васильевке в Запорожье ежедневно растет очередь на выезд с оккупированной территории, потому что россияне пропускают от 20 до 150 машин в день (около 500 человек), когда спрос на выезд значительно больше. Представители украинских властей обращались в минобороны РФ с просьбой организовать коридор для эвакуации. Но рашисты говорят, что желающих уехать на подконтрольную Украине территорию нет.

Ранее также сообщалось, что в Украине около 250 тысяч внутренне перемещенных лиц не получили обещанные денежные выплаты. Одна из причин – «Дия» не передала соответствующие данные органам соцобеспечения.

Отметим, что переселенцы внутри страны смогут изменить адрес фактического места жительства и стать на учет для выплаты помощи от государства в приложении «Дия».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: