«Орбан, исчезни». Венгрию всколыхнули антиправительственные протесты

«Орбан, исчезни». Венгрию всколыхнули антиправительственные протесты
На протесты вышли тысячи венгров
Фото из открытых источников

Венгры требовали повышения зарплат, сдерживания инфляции, решения проблемы дефицита учителей

В воскресенье, 23 октября, в Будапеште прошел антиправительственный протест, в ходе которого тысячи венгров, в том числе учителя и студенты, прошли маршем через город, требуя повышения зарплаты для учителей и сдерживания инфляции. Об этом пишет Reuters.

Протестующие держали транспаранты типа «Орбане, исчезни» и «Нет учителей – нет будущего» через несколько часов после того, как премьер-министр-националист Виктор Орбан пообещал сохранить экономическую стабильность и поддерживать лимит счетов за электроэнергию для домохозяйств, даже когда ЕС скатывается в «экономический кризис».

На последнем из серии антиправительственных протестов участники заявили, что его правительство подвело учителей, дав им мизерные зарплаты, в то время как инфляция, превысившая 20% в сентябре и продолжающая расти, становится невыносимой.

Преподаватели и студенты требовали повышения зарплат, решения проблемы дефицита учителей и права на забастовку.

Когда страна отмечала годовщину восстания 1956 против советской власти, Орбан, который в апреле был переизбран на четвертый срок подряд, заявил, что следующий год будет вызовом из-за войны в соседней Украине.

«Война на востоке и экономический кризис на западе», – сказал Орбан своим сторонникам в Залаэгерсеге, примерно в 200 км (124 мили) к западу от Будапешта, добавив, что в ЕС «финансовый кризис и экономический спад». Ограничения счетов за газ и электроэнергию были ключевым элементом политики Орбана, но расходы на эту схему выросли в этом году из-за резкого роста цен на энергоносители, что обременило государственный бюджет. С 1 августа правительство было вынуждено отменить ограничения для домохозяйств с высоким уровнем потребления.

Напомним, правительство Венгрии позиционирует себя как самый убедительный противник санкций против России. Кроме того, Виктор Орбан призывает свою страну готовиться к затяжной войне в Европе.

Читайте также: Правительство Орбана занимается пропагандой в пользу России: обнародованы доказательства

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: