Ожирение политиков, кошачий язык и предназначение бороды. Объявлены лауреаты «Шнобелевской премии – 2021»

Ожирение политиков, кошачий язык и предназначение бороды. Объявлены лауреаты «Шнобелевской премии – 2021»
Трио американских ученых являются одними из лауреатов премии Ig Nobel благодаря исследованию по защитным свойствам бороды
Фото из открытых источников

Премии вручаются «за исследования и достижения, которые сначала заставляют смеяться, а потом – задуматься»

В США состоялась 31-я церемония вручения Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize) – пародии на Нобелевскую премию, которая присуждается за комичные научные исследования. Из-за пандемии коронавируса церемония прошла в онлайн-формате, ее лауреатами стали ученые из 24 стран, сообщили организаторы.

Шнобелевская премия мира досталась американским биологам Итану Бесерису, Стивену Нейлуэю и Дэвиду Кэрриеру за исследование «Потенциал волос млекопитающих в качестве защиты от ударов: проверка гипотезы влияния кулачного боя на эволюцию человеческих волос на лице».

Ученые проверили на специальных муляжах гипотезу о том, что бороды и усы у мужчин изначально предназначены для того, чтобы защищать кожу и кости от ударов в драке. Как показали эксперименты, волосяной покров поглощает до 37% энергии удара.

Также в число лауреатов Шнобелевской премии вошли:

Биология: Сюзан Шетц (Швеция) – за «анализ различных вариантов мурлыканья, мяуканья, урчания, визгов, стонов, шипения и других способов коммуникации, которые кошки используют для общения со своими владельцами».

Экология: Лейла Сатари, Альба Гюллен, Анхела Видель-Верду и Мануэль Поркар (Испания, Иран), которые собирали прилипшую к тротуарам жевательную резинку и на протяжении трех месяцев изучали, как меняется ее химический состав и какие бактерии скапливаются на ее поверхности.

Химия: международная группа исследователей (десять человек) которая проверяла состав воздуха в кинотеатрах и выяснила, что концентрация определенных веществ в зале изменяется в соответствии с тем, что происходит на экране (сцены насилия, секса, антисоциального поведения, употребления наркотиков и ненормативной лексики).

Экономика: профессор Montpellier Business School Павел Блаватский (украинец по происхождению), который исследовал, может ли ожирение у политиков служить индикатором уровня коррупции. Как выяснилось, у министров стран бывшего СССР с самыми низкими показателями коррупции (Литва, Латвия, Эстония и Грузия) самый низкий индекс массы тела.

Медицина: четверо ученых из Германии, Турции и Британии, которые доказали, что оргазм может прочищать нос не хуже, чем капли от насморка.

Физика: группа ученых из Нидерландов, Италии, Тайваня и США за работу о том, как пешеходам удается избегать постоянных столкновений с другими пешеходами.

Кинетика: исследователи из Швейцарии, Италии и Японии за эксперименты по выяснению того, почему пешеходы иногда все-таки сталкиваются.

Энтомология: четверо американцев за работу Новый метод борьбы с тараканами на подводных лодках. Ученые экспериментально проверили комбинацию химикатов против тараканов и их личинок на восьми подводных лодках.

Транспорт: тринадцать ученых из Намибии, ЮАР, Танзании, Бразилии, Британии и США за исследование, безопасно ли перевозить черных носорогов по воздуху вверх ногами.

Носорогов подвешивают за ноги/Фото: Namibian Ministry of EnvironmentНосорогов подвешивают за ноги/Фото: Namibian Ministry of Environment

Они подвешивали 12 носорогов за ноги, чтобы понять, как такой способ перевозки влияет на их организм. Оказалось, что такая транспортировка безопасна.

Напомним, что Нобелевскую премию мира 2020 года получила Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: