Папа Франциск в Венгрии постарается «помирить» Украину и РФ

Папа Франциск в Венгрии постарается «помирить» Украину и РФ
Папа Франциск неоднократно призывал к завершению войны в Украине
Фото из открытых источников

Предстоящая поездка понтифика в Венгрию не имеет прямого отношения к войне в Украине

Папа Римский Франциск во время своего визита в Венгрию в конце апреля намерен повторить призыв к прекращению войны в Украине. Об этом со ссылкой на государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина сообщает издание Farodi Roma.

Он отметил, что предстоящая поездка понтифика в Венгрию не имеет прямого отношения к войне в Украине, но будет возможность поговорить о мире.

«Сам по себе визит был запланирован давно, он не вписывается непосредственно в сегодняшние проблемы», – пояснил кардинал.

Также кардинал добавил, что Папа Франциск «воспользуется любой возможностью, чтобы попытаться содействовать миру» (между Украиной и РФ – ред.).

«Я думаю, что Папа, как всегда, воспользуется этим визитом, чтобы попытаться понять, есть ли какие-то возможности сделать какие-то шаги к миру, учитывая также позицию Венгрии в международном сообществе. В этом смысле он может помочь…», – сказал кардинал.

Напомним, Папа Римский Франциск 16 апреля поздравил христиан с Пасхой. В этот день он еще раз вернулся к идее «помирить» украинцев и россиян.

Ранее, во время мессы по случаю Пасхи, Папа Римский помолился за мир для украинцев. Впрочем, не забыл он и о гражданах государства-агрессора. Также он попросил «открыть сердца» всего международного сообщества, чтобы оно прилагало усилия для завершения войны и «всех конфликтов, обогревающих мир кровью».

Добавим, что 7 апреля в Риме состоялась Крестная дорога. На ней Ватикан снова решил «умирить» жертву и агрессора. В частности, планировали, что на одной из остановок крест должен был нести украинский и российский подростки.

Напомним, в прошлом году в Ватикане провели Крестный путь с участием женщин, одна из которых представляла Украину, а вторая – Россию. Несмотря на то, что с молитвы убрали слова о братских народах, это событие все равно возмутило украинцев. Крестный ход, который состоялся впервые после двухлетнего перерыва из-за пандемии, возглавил Папа Франциск. Во время шествия крест несли украинка Ирина и россиянка Альбина. Им специально поручили нести крест вместе. Мол, в знак примирения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: