Папа Римский в ответе на письмо Мадуро не назвал его президентом

Папа Римский в ответе на письмо Мадуро не назвал его президентом
Папа Римский Франциск

Ранее Мадуро отправил Папе Римскому Франциску письмо с просьбой о помощи в процессе облегчения и установления диалога

Папа Римский Франциск отправил ответ на письмо о помощи, которое на прошлой неделе получил от президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщает итальянская газета «Коррьере делла сера».

По словам понтифика, за последние годы попытки найти выход из венесуэльского политического кризиса не увенчались успехом. «К сожалению, все попытки ни к чему не привели, потому что за тем, что было согласовано на встречах, не последовало конкретных мер по выполнению договоренностей», - говорится в письме.

При этом понтифик отметил, что выступает за диалог между сторонами, который, однако, должен отвечать определенным требованиям. «Речь идет о таком диалоге, в котором стороны конфликта рассматривают общее благо выше других интересов и ставят целью достижение единства и мира», - считает Франциск.

Газета подчеркивает, что понифик в письме обращается к Мадуро как к «господину Мадуро», однако не называет его президентом Венесуэлы. «Письмо датировано 7 февраля 2019 года. В нем написано «господин», но не «президент», - пишет издание.

В начале прошлой недели Мадуро отправил Папе Римскому Франциску письмо с просьбой о помощи в процессе облегчения и установления диалога.

В минувший понедельник состоялась встреча делегации из Венесуэлы и госсекретариата Ватикана. Стороны отметили, что необходимо как можно быстрее достичь справедливого и мирного решения для выхода из кризиса при полном соблюдении прав человека.

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо ранее объявил себя временным президентом. США, а также ряд европейских и латиноамериканских стран признали его законным лидером Венесуэлы. Мадуро считает действия оппозиции незаконными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: