Парламент Швейцарии принял новое решение о реэкспорте оружия

Парламент Швейцарии принял новое решение о реэкспорте оружия
Швейцария обновила свою позицию по реэкспорту оружия другим странам
Фото из открытых источников

Одним из условий реэкспорта является то, что страна, получающая оружие из Швейцарии, не должна серьезно нарушать права человека

Комиссия Совета кантонов Федерального собрания, верхней палаты парламента Швейцарии, рекомендовала смягчить экспортный контроль швейцарской военной техники, от чего потенциально в будущем может извлечь пользу Украина. Об этом пишет швейцарское издание Blick.

Комиссия, приняв во внимание давнюю политику военного нейтралитета страны, приняла предложения, согласно которым после аналогичного решения сестринского комитета нижней палаты парламента в январе теперь можно готовить соответствующий законопроект о возможном реэкспорте швейцарского вооружения в третьи страны при определенных жестких условиях.

Представители комитета решили, что в будущем правительство Швейцарии может в редких случаях ограничить срок действия такой декларации пятью годами.

Однако при этом должны соблюдаться определенные условия. Страна, получающая оружие, не должна серьезно нарушать права человека. Кроме того, не должно быть опасности, что военные материалы будут использованы против гражданского населения.

Страна не должна быть вовлечена во внутренний или международный вооруженный конфликт. Единственное исключение – если страна, как Украина, защищает себя от агрессии в соответствии с международным правом.

По состоянию на сегодня нейтралитет Швейцарии запрещает поставлять оружие непосредственно в зоны боевых действий. Это правило действует даже если другая страна купила оружие в Швейцарии. При покупке страны-покупатели должны подписать так называемую декларацию о нереэкспорте.

Ранее речь шла о том, что реэкспорт швейцарского оружия на Украину возможен только в том случае, если парламент страны внесет поправки в законодательство. Об этом постпред Швейцарии при ООН Паскаль Кристин Берисвиль сообщила во время пресс-конференции, посвященной председательству ее страны в Совбезе ООН в текущем месяце.

Напомним, парламент Швейцарии разрешил президенту Украины Владимиру Зеленскому выступить перед ним. Это исключительный случай для этой страны, сообщает BBC. Парламент Швейцарии одобрил просьбу Киева разрешить Зеленскому выступить с обращением к швейцарским законодателям.

Швейцария испытывает международное давление на ее традиционную политику нейтралитета в войнах и конфликтах. Многие западные союзники призывают Берн снять запрет на экспорт швейцарского оружия и помочь Украине.

Читайте также: Власти Швейцарии выдвинули новое требование к украинским беженцам

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: