В Украине заработает Единый реестр оружия: детали

В Украине заработает Единый реестр оружия: детали
На руках у граждан находится около 1,3 млн единиц оружия
Фото из открытых источников

Запуск работы Единого реестра запланирован на 23 июня 2023 года

С июня этого года в Украине заработает Единый реестр оружия, который упростит систему приобретения и его продаж. Об этом сообщает Министерство внутренних дел Украины со ссылкой на заявление главы МВД Игоря Клименко.

Глава МВД отметил, что теперь у каждого гражданина будет свой электронный кабинет с полной информацией о его оружии, о сроках перерегистрации, о проверках, отметках купли-продажи. А при покупке оружие можно будет выбрать и заказать, не входя ни в подразделения разрешительной системы, ни в магазин. Следовательно, будет максимально упрощена система приобретения и продажи оружия.

Основная цель Единого реестра – чтобы все оружие, которое есть на руках у граждан, а это 1,3 млн единиц, было в реестре. Это же касается и нового оружия, которое будет поступать в Украину.

«Реестр поможет правоохранительной системе контролировать распространение оружия. Надо сделать все, чтобы украинцы чувствовали безопасность. Возвращение ощущения безопасности после войны нашим гражданам – это первое, что должно сделать государство и непосредственно система МВД. Для этого оружие должно быть учтено, контролировано и должны быть четко выписаны правила его ношения или использования», – подчеркнул министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Запуск работы Единого реестра намечен на 23 июня 2023 года. Через несколько недель его уже запустят в тестовом варианте.

Читайте также: Кто из украинцев получит право на оружие: детали законопроекта

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: