Павел Дуров стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана

Павел Дуров стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана
Павел Дуров

Казахстан оценил «принципиальную позицию» Дурова против цензуры российских властей

Основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана.

Как сообщается на сайте организации, награда в номинации «Интернет-проект» была присуждена россиянину «за принципиальную позицию против цензуры и вмешательства государства в свободную переписку граждан в интернете».

В общей сложности премией награждены 12 журналистов и один творческий коллектив.

Как известно, Павел Дуров основал «ВКонтакте», ставшую крупнейшей социальной сетью России, в 2006 году. В апреле 2014 года он покинул пост генерального директора компании и уехал из России. Незадолго до этого Дуров рассказал, что получал запросы от ФСБ о предоставлении личных данных пользователей «ВКонтакте», на которые он ответил отказом.

В августе 2013 года Павел Дуров представил свой новый проект — мессенджер Telegram. С апреля 2018 года Роскомнадзор блокирует работу Telegram на территории России из-за отказа Дурова предоставить ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей мессенджера. Несмотря на блокировки РКН Telegram остается доступным для большинства пользователей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: