Передача танков Leopard Украине: Шольц назвал условие

Передача танков Leopard Украине: Шольц назвал условие
Германия не предпримет такой шаг самостоятельно
Фото: reuters.com

Берлин не будет передавать танки самостоятельно

Германия может передать Украине танки Leopard. Однако Берлин не предпримет такой шаг самостоятельно. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц заявил в ходе мероприятия Социал-демократической партии, передает Reuters.

Шольц отметил, что западные союзники «потратили долгое время на подготовку, обсуждение и организацию по этому вопросу», а также по-прежнему убежден в необходимости координировать поставки оружия в Украину с союзниками.

«Германия не пойдет на это (передача танков Leopard Украине – «Главком») сама. Германия всегда будет оставаться единственной со своими друзьями и союзниками», – добавил канцлер.

Ранее сообщалось, что Франция и Польша пытаются убедить Германию разблокировать снабжение Украиной современных боевых танков Leopard 2.

Президент Польши Анджей Дуда провел 9 января заседание Совета национальной безопасности. Одной из главных тем обсуждений была просьба Украины по танкам Leopard 2.

Также министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что не исключает поставку танков Leopard для поддержки Вооруженных сил Украины в будущем.

Стоит отметить, глава Комитета по обороне Антти Хаккянен заявил, что Финляндия также должна передать Украине боевые танки Leopard 2, если соответствующее решение примут в Европе на более широком уровне.

Читайте также: Хотят воевать под Берлином. Данилов отреагировал на позицию Шольца по танкам

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: