Переводы от заробитчан в I квартале превысили $2,9 млрд, - НБУ

Переводы от заробитчан в I квартале превысили $2,9 млрд, - НБУ

Непосредственно через системы перевода средств в Украину отправлено $505 млн долларов

Объем частных переводов традиционными и неформальными каналами в Украину за январь-март этого года составляет более $2,9 млрд, а из Украины за границу – почти $154 млн.

Об этом сообщил Национальный банк Украины в Facebook.

«По оценкам Национального банка Украины, в январе-марте 2020 году объем частных переводов традиционными и неформальными каналами составил: в Украину из-за границы - более 2900 млн долл. США в эквиваленте; из Украины за границу - почти 154 млн долл. США в эквиваленте», – говорится в сообщении.

Отмечают, что непосредственно через системы перевода средств (т.е. без переводов, осуществленных на банковские счета или через карточные платежные системы или почтовые отделения) в Украину отправлено 505 млн долларов в эквиваленте или почти одна пятая поступлений. Уточняется, что это на 3,6% больше, чем в I квартале 2019 года. Средняя сумма одного перевода в Украине также незначительно выросла с 348 до 361 долларов США.

Через системы перевода средств 106 млн долларов США в эквиваленте отправлено за границу.

«По сравнению с аналогичным периодом 2019 года объемы выросли на 41,3%. Этот популярный способ обеспечил две трети от всех частных переводов из Украины. На 40% выросла и средняя сумма одного перевода из Украины: 447 долл. США по сравнению с 318 долл. США в I квартале прошлом году», – говорится в сообщении

В НБУ также сообщили, что самые популярные «коридоры» переводов не изменились: в Украине больше всего средств поступило из США, Израиля, Италии, РФ, Польши; из Украины больше отправлено в РФ, Грузии, Азербайджана, США, Турции.

Также Нацбанк сообщает об увеличении объема переводов в пределах Украины через системы перевода средств.

«58259 млн грн или 2331 млн долл. США в эквиваленте - это на 36% больше, чем в прошлом году в I квартале. И это еще без так называемых р2р-переводов между картами», – отмечают в НБУ.

Согласно данным Нацбанка, 75% переводов в пределах Украины обеспечивала тройка лидеров внутригосударственных систем:

  • NovaPay (платежная организация ООО «ПОСТ ФИНАНС") - 39,56% переводов в пределах Украины;
  • Почтовый перевод (платежная организация ОАО «Укрпочта») - 23,71% переводов в пределах Украины;
  • Финансовый мир (платежная организация ООО «Украинская платежная система») - 11,89% переводов в пределах Украины.

Напомним, реальный валовой внутренний продукт Украины в первом квартале 2020 года сократился на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: