Первая страна ЕС отменяет все карантинные ограничения

Первая страна ЕС отменяет все карантинные ограничения
Дания постепенно возвращается к привычной жизни
Фото: tass.ru

В Дании полностью вакцинированы почти три четверти взрослых, а показатели госпитализации от Covid-19 - низкие

Правительство Дании приняло решение отменить все карантинные ограничения, ранее введенные из-за пандемии Covid-19. Как сообщает Politico, ограничения должны быть отменены уже в эту пятницу, 10 сентября. Это сделает Данию первой страной в Европейском Союзе, которая вернется к повседневной допандемийной жизни.

«Вакцины и большие усилия всех граждан Дании за столь длительный период являются основой того, чем мы сильны», – сказал министр здравоохранения Магнус Хенике.

Датские органы здравоохранения одобрили этот шаг в конце августа, заявив, что вирус «больше не является критической угрозой для общества» из-за высокого уровня вакцинации и низкой заболеваемости в тяжелой форме и смертей.

В стране больше не потребуется показывать ковидный сертификат, чтобы входить в рестораны, спортивные центры или ночные клубы, а детей больше не будут автоматически отправлять домой в случае тесного контакта с подтвержденным случаем COVID-19. Только зараженные должны идти на карантин.

Работники могут вернуться в офисы для работы в обычном режиме, а школы открыты.

Этот шаг является последним в отношении страны по смягчению пандемических мероприятий, включая отмену требования маски для общественного транспорта 13 августа. Другие скандинавские страны, такие как Швеция, собираются отменить свои ограничения в конце сентября, воспользовавшись улучшением эпидемиологического прогноза.

Однако изменения не повлияют на правила въезда в Данию, которые регулируются отдельным межпартийным соглашением, срок действия которого истекает в октябре, сообщил представитель Минздрава.

В Дании более 80% всех людей старше 12 лет прошли полную вакцинацию от коронавируса.

С начала пандемии в стране обнаружили более 340 000 случаев заражения COVID-19, около 2500 человек умерли.

Напомним, что за сутки 9 сентября в Украине зафиксированы 3 615 новых подтвержденных случая коронавирусной болезни Covid-19, среди больных 348 ребенка и 61 медработник.

Как уже известно, Украина 13 сентября станет «желтой». Обнародован полный список запретов.

Глава правительства Денис Шмыгаль объяснил, зачем Украина усиливает карантин. Это произойдет во избежание жестких локдаунов или «красных» зон в стране этой осенью.

Сейчас Минздрав работает над новым правилам карантина с привилегиями для вакцинированных.

Напомним, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: