Петиция на сайте Белого дома с призывом спасти Сенцова набрала более 100 тысяч подписей

Петиция на сайте Белого дома с призывом спасти Сенцова набрала более 100 тысяч подписей

Администрация Белого дома должна будет сделать официальное заявление по поводу ситуации с Олегом Сенцовым

Петиция на сайте Белого дома с призывом спасти политзаключенного в России украинца Олега Сенцова, который держит голодовку более 115 дней, подписали 102 тысячи 474 человека.

Петиция была создана 9 августа и набрала необходимые 100 тысяч подписей за два дня до ее закрытия. Теперь администрация Белого дома должна будет сделать официальное заявление по этому поводу.

Накануне Лидер группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк, кинорежиссер и актер Ахтем Сейтаблаев, руководитель «Студии Квартал-95» Владимир Зеленский, телеведущие Маша Ефросинина и Оксана Гутцайт записали видеообращения с призывом подписать петицию в поддержку Сенцова.

Напомним, 7 августа адвокат Дмитрий Динзе  сообщил, что состояние украинского режиссера ухудшается. По словам сестры Сенцова Натальи Каплан, «все не просто плохо, все катастрофически плохо». В то же время украинский режиссер сообщил, что не собирается прекращать голодовку.

Олег Сенцов в августе 2015 года был приговорен к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в Крыму. 14 мая он начал голодовку в российской колонии. С призывами освободить Сенцова к властям РФ ранее обращались руководители многих стран, а также известные кинорежиссеры и писатели.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: