Почему Зеленский выгнал Гончарука? Советница бывшего премьера озвучила скандальную причину

Почему Зеленский выгнал Гончарука? Советница бывшего премьера озвучила скандальную причину
Алексей Гончарук в начале своего прощального выступления в Верховной Раде несколько раз упомянул о «Центрэнерго»
Фото: Главком

У Гончарука считают, что его могли уволить из-за ротаций в «Центрэнерго»

Бывшая народный депутат и советник экс-премьер-министра Украины Алексея Гончарука Светлана Залищук назвала «одну из неофициальных причин» отставки правительства.

Залищук напомнила в Facebook, что в начале своего прощального выступления премьер Гончарук несколько раз упомянул о «Центрэнерго».

«Я так понимаю, что последнее решение премьера о смене руководства этого предприятия - это еще одна из неофициальных причин. Очень хотелось бы ошибаться», - написала советница уже бывшего премьера.

По мнению Залищук, предыдущее правительство «стало первым не олигархозависимым Кабинетом министров».

Отметим, что во время выступления в сессионном зале 4 марта Гончарук говорил о «Центрэнерго»:

«В сентябре журналисты спросили меня о борьбе с коррупцией и привели пример «Центрэнерго». Я пообещал, что до конца отопительного сезона мы решим этот вопрос - и мы это сделали. Решение по этой компании уже принято. Вместе с этим - мы изменили менеджмент еще в десятках других государственных компаний, которые годами были коррупционными кормушками. Несмотря на статусы и фамилии. Правила одинаковы для всех».

26 февраля Гончарук сообщил, что Кабинет министров принял решение о замене руководства компании «Центрэнерго» и трех облэнерго, которые готовят к приватизации.

После этого по иску одного из членов наблюдательного совета «Центрэнерго» суд запретил Фонду госимущества совершать действия, направленные на изменение членов дирекции «Центрэнерго», в частности и.о. гендиректора компании Владимира Потапенко.

СМИ связывают деятельность «Центрэнерго» и его нынешнего менеджмента с олигархом Игорем Коломойским.

Сообщалось, что компания начала заключать выгодные для группы «Приват» Игоря Коломойского договора на поставку электроэнергии.

Напомним, 4 марта Верховная Рада отправила в отставку Кабинет министров. В этот же день были назначены новый премьер-министр Денис Шмыгаль и предложенный им новый состав Кабмина.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: