Гончарук и его Кабмин отправлены в отставку

Гончарук и его Кабмин отправлены в отставку
Алексей Гончарук и его Кабмин отправлены в отставку

Заявление об отставке Гончарук написал 3 марта

Верховная Рада Украины 4 марта отправила в отставку главу правительства Алексея Гончарука и его Кабинет министров. Отставку Гончарука и его Кабмина поддержали 353 нардепа.

Нардепы одобрили отставку вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрия Кулебы; вице-премьер-министра Украины - министра цифровой трансформации Михаила Федорова; вице-премьер-министра - министра развития общин и территорий Дениса Шмыгаля; министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова; министра финансов Оксаны Маркаровой; министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля; министра инфраструктуры Владислава Криклия; министра образования и науки Анны Новосад; министра здравоохранения Зоряны Скалецкой (Черненко); министра культуры, молодежи и спорта Владимира Бородянского; министра внутренних дел Арсена Авакова; министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксаны Коляды; министра Кабинета министров Дмитрия Дубилета; министра иностранных дел Вадима Пристайко; министра обороны Андрея Загороднюка.

Хроника событий

  • 15 января в сеть попала аудиозапись разговора якобы Гончарука с зампредседателя НБУ и министром финансов о курсе доллара и других экономических вопросах перед встречей с президентом Владимиром Зеленским. Голос говорит о том, что у президента «очень примитивное понимание экономических процессов». По данным СМИ, после публикации этой аудиозаписи на заседании фракции партии «Слуга народа» произошла ссора. Депутаты возмутились высказываниями якобы Гончарука, а некоторые предложили выразить недоверие главе правительства. В этот же день Кабмин опроверг информацию о том, что Гончарук написал заявление об увольнении.
  • 16 января Гончарук заявил, что команду президента и Кабмина «не запугать». Милованов стал на защиту Гончарука, назвав его лучшим премьером за всю историю Украины.
  • 17 января Гончарук подал в отставку на фоне скандала с прослушкой. Однако в парламенте усомнились в том, что Зеленский поддержит отставку Гончарука. Тем временем Международный валютный фонд заявил, что поддерживает текущую политику украинского правительства во главе с Гончаруком. Вечером 17 января Зеленский заявил, что не поддерживает завявление Гончарука об отставке и решил дать ему «шанс».
  • 25 февраля издание KyivPost со ссылкой на три источника в украинском правительстве сообщило, что президент Владимир Зеленский рассматривает Сергея Тигипко претендентом на пост премьер-министра.
  • 26 февраля премьер-министр Украины Алексей Гончарук опроверг слухи о своей отставке
  • 2 марта нардеп Александр Дубинский заявил, что Зеленский встретился с Гончаруком, после чего премьер написал заявление на увольнение
  • 3 марта Зеленский сообщил, кого хочет видеть в новом Кабмине, а Гончарук написал заявление об отставке.
  • 4 марта на внеочередном заседании Верховной Рады планируется голосование за кадровую ротацию в Кабмине. Утром комитет ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал поддержать отставку Гончарука.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: