«Поиски людей и животных до сих пор продолжаются»: что происходит на месте прилета в столице

«Поиски людей и животных до сих пор продолжаются»: что происходит на месте прилета в столице
Вид на дом, пострадавший от российских обстрелов 7 февраля 2024 года
фото: glavcom.ua

Коммунальщики отмечают, что люди чаще подходят с просьбой обращать внимание на сбежавших из дома животных – кошек и собак, вместо помощи с уборкой квартир

Утреннее попадание ракеты в многоэтажку уже унесло четыре человеческие жизни. Последнюю погибшую – женщину – спасателям удалось только к 16:00 достать из-под завалов дома.

Журналистам «Главкома» волонтеры, которые присутствовали на месте трагедии, объясняют: по состоянию на данный момент никого из неравнодушных еще не допускают в поврежденный дом. Даже жильцы дома не могут пройти внутрь и взять вещи, пока проходят спасательные работы.

«Мы сюда приехали сразу после тревоги, с собой уже везли веники, варежки, очки, мешки и фонари – то, что пригодилось сразу же после уборки в Соломенском районе того месяца. Но пока людей допускают помогать в соседних домах – там, где выбило окна, кое-где раскурочило балконы. Многое пока не сделаешь – мы помогаем владельцам убрать стекло, но что-то делать с окнами еще невозможно – во многих случаях нужно заказывать ремонт, потому что взрывная волна «вынесла» раму», – рассказывает София Лукьянец, волонтер.

Женщина добавляет: сразу после приезда работу волонтеров и спасателей очень усложняли «зеваки» – толпа, которая пришла посмотреть на человеческое горе. В нескольких случаях это едва ли не закончилось бедой.

«Люди стояли в несколько рядов, а несколько мужчин неизвестно почему решили пролезть под лентами и пошли поближе к месту взрыва. Их кричали, останавливали, но они почему-то шли дальше. В результате на одного из них посыпались стекла с крыши, когда начался ветер. Какие-либо незначительные повреждения он получил, но помощь ему не оказывали. Но таких «зевак» много приходило, особенно с телефонами – снять трагедию», – возмущена София Лукьянец.

«Поиски людей и животных до сих пор продолжаются»: что происходит на месте прилета в столице фото 1
фото: glavcom.ua

Спасательные работы на территории дома продолжаются. Сейчас работники коммунального предприятия до сих пор убирают стекло. Прибывшие после тревоги на место коммунальщики резюмируют: к ним регулярно обращаются люди и просят обращать внимание на животных – кошек и собак, которые сбежали из изуродованного дома – даже чаще, чем просят помочь с уборкой квартиры.

«Кошек и собак много бегает. Люди их подбирают, некоторых здесь волонтеры забирали – у кого были ошейники. Их в школу относили, там кормили. А некоторые просят за деньги найти собак или кошек, потому что их никто не видел», – рассказывает Анатолий, коммунальщик «Зеленстроя».

Также он добавил, что через несколько часов – с 18:00 – пострадавшим жильцам дома будут раздавать строительную пленку во дворе дома. Волонтеры также могут помочь «зашить» ею окна. В настоящее время они собираются на толоке во дворе пострадавшего дома.

«Поиски людей и животных до сих пор продолжаются»: что происходит на месте прилета в столице фото 2
фото: glavcom.ua

Неофициально спасатели рассказывают журналистам, что под завалами все еще могут находиться погибшие люди. Пока неизвестно, сколько и в каком состоянии. Кроме того, в случае если животных находят, их также достают из-под завалов.

По состоянию на данный момент вблизи поврежденных домов – в школе №286 – развернут гуманитарный штаб. Педагоги, которые были на месте в момент попадания в дом, добавляют: первые неравнодушные с пакетами помощи начали приходить уже через несколько минут после взрыва.

«Сюда бежали заплаканные люди, пока ничего не было понятно – мы только услышали взрыв, а потом увидели дым и огонь. Местные еще в первые два часа нанесли одеял, курток, много одежды – у нас этим заставлен спортзал. В какой-то момент мы даже попросили больше не приносить так хаотично – а только то, что нужно: носки, одежду большого размера и детские вещи, предметы гигиены. Также очень просили еду быстрого приготовления и чай с кофе», – рассказывает сотрудница школы Светлана.

«Поиски людей и животных до сих пор продолжаются»: что происходит на месте прилета в столице фото 3
фото: glavcom.ua
«Поиски людей и животных до сих пор продолжаются»: что происходит на месте прилета в столице фото 4
фото: glavcom.ua

Журналистам в школе также объясняют: временно людей разместили в учебных классах – тем, кому некуда идти. Сейчас таких семей – до десяти, многим пришлось оказывать психологическую помощь. Но с самого утра пострадавших было более полусотни, которые обращались за помощью. До обеда ажиотаж спал – жители пострадавших домов в основном разъехались по родственникам и знакомым.

Одна из работниц детсада №285 – Елена Горова, воспитательница, в это утро также потеряла квартиру. Сейчас неравнодушные собирают средства на ее карточку: 4149 4991 6825 5519.

Еще одна воспитательница другого садика – «Барвинка» – в ракетной атаке потеряла невестку. Та погибла, но у нее остался двухлетний ребенок. В настоящее время Инна Бабинина находится в шоковом состоянии. Ее сын (отец мальчика) и ребенок ранены, находятся под наблюдением врачей. Карта для помощи семье: https://send.monobank.ua/jar/9iuR9cLhGr.

До сих пор насущным вопросом для людей есть жилье – пока десятки пострадавших ждут решения КГВА: предоставит ли им жилье сегодня или завтра, или его необходимо будет искать самостоятельно. К сожалению, пообщаться с представителем райгосадминистрации по поводу возмещения жилья не удалось.

Олеся Звержковская, местная жительница, добавляет: ответственные лица, собирающие заявления горожан на возмещение, на месте. А для того чтобы получить помощь, пострадавшим нужно зафиксировать обращение – это можно сделать в помещении школы.

Читайте также: Атака на Киев: повреждена многоэтажка, четверо погибших (обновлено)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: