Полиция задержала двух самых влиятельных «воров в законе» в Украине

Полиция задержала двух самых влиятельных «воров в законе» в Украине
Умку задержали в аэропорту Днепра при попытке выехать из страны, Лашу Свана – в отеле
Фото: МВД

Подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы

Национальная полиция задержала двух самых влиятельных «воров в законе» в Украине. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Правоохранители говорят, что установили все сферы деятельности «воров в законе» по прозвищу «Умка» и «Лаша Сван» и их связи. Они якобы выходцы из «верхушки» преступного мира и образовывали преступные группировки.

Упомянутые люди, как отмечают в МВД, контролировали через своих представителей криминалитет в государстве, подстрекали к совершению новых преступлений и приводили к появлению дополнительных угроз для безопасности граждан.

«Продолжаем непримиримую войну с организованной преступностью... Новое законодательство, политическая воля и профессионализм оперативников постепенно истребят это позорное уголовное явление», – заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Ворам в законе» инкриминируют установление и распространение преступного влияния в криминальном статусе – статья 255-1 Уголовного кодекса. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Известно, что «Умка», «коронованный» в 2014 году, и «Лаша Сван», «вор в законе» с 1995-го, получили свои высокие «звания» от топ-представителей российского криминального мира. Они считались одними из самых влиятельных «воров в законе» в Украине и контролировали криминалитет сразу в нескольких областях – Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Запорожской и части Западного региона.

Документирование противоправной деятельности «воров в законе» происходило в два основных этапа.

Первый – в апреле этого года, когда в ходе масштабной полицейской спецоперации на Днепропетровщине разоблачили преступную группировку под руководством так называемого «положенца» и сообщили о подозрении сразу 16 ее участникам, среди которых пятеро «смотрящих» и четверо криминальных «авторитетов».

Второй этап состоялся 19 мая. Полицейские задержали «Умку» в аэропорту Днепра при попытке выехать из страны, «Лашу Сван» – в отеле», – говорится в сообщении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: