Польша хочет разместить возле границы с Украиной американские системы ПВО

Польша хочет разместить возле границы с Украиной американские системы ПВО
Польский министр обороны предлагает разместить системы ПВО Patriot у границы Украины
Фото из открытых источников

Дополнительные системы ПВО Patriot Польша получит от Германии

Польша согласилась разместить у границы с Украиной системы противовоздушной обороны Patriot, которые накануне предложила ей Германия. Об этом заявил польский министр обороны Мариуш Блащак.

«Я с удовольствием принял предложение министра обороны Германии по размещению дополнительных ракетных установок Patriot в нашей стране. В телефонном разговоре с немецкой стороной я предложу, чтобы система была размещена вблизи границы с Украиной», – отметил он.

MIM-104 Patriotамериканский зенитный ракетный комплекс, находящийся на вооружении США и армий стран-союзниц. Наземные системы противовоздушной обороны, такие как Patriot группы компаний Raytheon, предназначены для перехвата целей линии визирования.

Отметим, что после падения в Польше ракеты Германия предложила Варшаве поддержку в обеспечении безопасности воздушного пространства – с помощью истребителей Eurofighter и систем ПВО Patriot. Об этом заявила министр обороны Кристин Ламбрехт.

«Мы предложили Польше поддержку в обеспечении безопасности воздушного пространства – с помощью истребителей Eurofighter и систем противовоздушной обороны Patriot», – отметила Ламбрехт на фоне опасений, что война может перекинуться через границу Украины.

К слову, ранее генерал польской армии Роман Полко, являющийся членом Совета по делам безопасности и обороны Польши при президенте, заявил, что в свете трагического инцидента в селе Пшеводув, где в результате падения ракеты погибли два человека, Варшава должна усилить безопасность неба. В частности, необходимо установить систему противовоздушной обороны на территории Украины.

Напомним, 15 ноября в пограничном поселке Польши упала ракета, в результате чего два человека погибли.

В Польше был срочно созван Комитет Совета министров по национальной безопасности и обороне. Правительство Польши решило повысить боеготовность некоторых подразделений и рассмотреть возможность применения статьи 4 Договора о НАТО.

Россия традиционно возразила, что наносила ракетные удары по столице Украины. Также российское министерство обороны решило отрицать причастность к падению ракет в Польше, назвав это провокацией.

Президент Польши Дуда заявил, что пока нет признаков того, что падение ракеты на территорию Польши было преднамеренной атакой на страну. Также у Польши пока нет доказательств, что ракету выпустила российская сторона.

Ранее президент США Джо Байден заявил партнерам G7 и НАТО, что взрыв в Польше вызвала ракета украинской противовоздушной обороны.

Читайте также: Итоги саммита G20: униженная Россия стреляет, НАТО не спешит защищать Польшу

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: