Откуда выпустили ракету по Пшеводуву – премьер-министр Польши сделал заявление

Откуда выпустили ракету по Пшеводуву – премьер-министр Польши сделал заявление
В результате обстрела Пшеводува погибли два человека
Фото: dw.com

Польская сторона пока не знает, чья это была ракета

По состоянию на сегодня, следствие еще окончательно не установило, откуда была запущена ракета, которая 15 ноября упала в польском селе Пшеводув возле границы с Украиной.

Такое заявление сделал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время совместной пресс-конференции с главой правительства Финляндии в Хельсинки, пишет PAP.

Отвечая на вопрос, признала ли украинская сторона, что это была их ракета, глава польского правительства отметил, что польская сторона пока не знает чья это была ракета.

«Пусть над этим работают эксперты и прокуроры», – подчеркнул Моравецкий.

Он добавил, что к расследованию приглашены украинские, а также международные эксперты, в том числе из США и стран НАТО.

Премьер отметил, что следствие владеет доказательными материалами, в частности, видеоматериалами Пограничной службы Польши. Однако они «со 100-процентной уверенностью не показывают, откуда была запущена ракета».

«Должны собирать доказательства. Следствие еще будет немного продолжаться», – констатировал Моравецкий.

По его словам, Польша хочет сохранить открытость в следствии.

«Особенно мы хотим, чтобы наши украинские друзья и партнеры были убеждены, что результат следствия не вызывает сомнений. Поэтому мы пригласили их к расследованию», – подчеркнул премьер Польши.

Ранее премьер-министр Польши рассказал, что может втянуть его страну в войну с РФ.

Напомним, РФ 15 ноября нанесла массированный ракетный удар по территории Украины. К вечеру появились сообщения, что две ракеты упали на территории Польши, погибли два человека. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий срочно созвал комитет Совета по нацбезопасности.

В МИД Польши заявили, что на территорию страны упала ракета российского производства. А президент страны Дуда заявил, что пока неизвестно, кто именно запустил ракету.

Байден созвал из-за взрывов в Польше срочную встречу с мировыми лидерами, собравшимися на встречу G20 на Бали. После встречи он вышел к журналистам и ответил на вопрос, была ли ракета выпущена из России: «Есть предварительная информация, которая ставит под сомнение. Я не хочу говорить об этом, пока мы не проведем полное расследование. Но, судя по траектории, маловероятно, что она была выпущена из России, но увидим».

Позже Джо Байден заявил партнерам G7 и НАТО, что взрыв в Польше вызвала ракета украинской противовоздушной обороны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: