Помпео: США никогда не признают претензий РФ на суверенитет над Крымом

Помпео: США никогда не признают претензий РФ на суверенитет над Крымом
Госсекретарь США Майк Помпео: Мир никогда не забудет российского вторжения в Украину

По словам Помпео, в течение шести лет Россия пытается ложью и дезинформацией легитимизировать аннексию - однако эти усилия обречены на провал

На шестую годовщину оккупации Крыма Россией государственный секретарь США Майкл Помпео выступил с официальным заявлением, в котором подтвердил четкую позицию своего государства: полуостров принадлежит Украине.

Соответствующее заявление обнародовал Государственный департамент США.

«Соединенные Штаты подтверждают: Крым - это Украина. Как подчеркнуто в нашей Крымской декларации в июле 2018 года, США никогда не признают претензий РФ на суверенитет над полуостровом. Мы призываем Россию прекратить оккупацию Крыма», - отметил Помпео.

Он отметил, что оккупация Крыма и усиление милитаризации полуострова «представляет угрозу для общей безопасности», а притеснения оккупационными властями прав и свобод жителей Крыма являются недопустимыми.

«Россия заключила более 80 человек из Крыма, в том числе представителей крымскотатарской общины. Некоторые из них подверглись пыткам за мирное противостояние оккупации»- госсекретарь.

Помпео вспомнил о том, что крымские татары продолжают подвергаться преследованиям и неоправданных набегов на их дома и мечети. Оккупационные власти запугивает их, ограничивает проведение культурных мероприятий и криминализирует Меджлис. Кроме того, Россия принудительно мобилизовали почти 20 тыс. Крымчан, нарушая международное право.

«США призывают Россию освободить всех украинский, которых она неправомерно заключила за мирное инакомыслие, а также прекратить нарушение фундаментальных свобод в Крыму», - подчеркнул глава Госдепа.

Он добавил, что в течение шести лет Россия пытается ложью и дезинформацией легитимизировать аннексию - однако эти усилия обречены на провал.

«Мир никогда не забудет российского вторжения в Украину, которое продолжается. США осуждают незаконные действия России в Крыму, ее агрессию против Украины в Донбассе, и сохранять в силе санкции против РФ, пока она не вернет Крым под контроль Украины и полностью не выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений », - подчеркнул государственный секретарь США.

Напомним, двум «прокурорам» Крыма сообщили о подозрении в государственной измене.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: