Порошенко обратился к Румынии: Надо совместно остановить «хлебный террор» Путина

Порошенко обратился к Румынии: Надо совместно остановить «хлебный террор» Путина
Порошенко: В начале войны Путин хотел уничтожить нас физически. Мы испортили этот план
фото из открытых источников

Порошенко: Один из ракетных ударов по порту Рени был всего в 300 метрах от территории Румынии, страны-члена НАТО

Пятый президент Украины Петр Порошенко призвал Румынию не продлевать ограничение украинского экспорта. В эфире румынского телеканала Antena 3 CNN Порошенко подчеркнул – Путин использует глобальный голод как оружие, шантажируя цивилизованный мир, и для этого российские ракеты обстреливают украинские порты.

«В начале войны Путин хотел уничтожить нас физически. Мы испортили этот план. Затем зимой ракетными ударами по объектам критической энергетической инфраструктуры он хотел уничтожить нас снова, погрузить в замороженную катастрофу. Мы не позволили ему этого сделать с помощью нашего надежного европейского и натовского партнерства, включая Румынию. Сейчас это атака не только на Украину, это атака на весь мир. И цель Путина касается всех нас. Он хочет разжечь глобальный голод, запустить еще один миграционный кризис, который бы Европу наполнил мигрантами», – предостерегает Порошенко.

«Мы должны активизировать наш порт на Дунае, несмотря на ракетные обстрелы России по порту Рени. Мы должны иметь паром, который будет переправляться через Дунай. И мы обязательно должны использовать румынский порт», – считает пятый президент.

Он также отметил, что один из ракетных ударов по порту Рени был всего в 300 метрах от территории Румынии, страны-члена НАТО.

«Нам нужно найти сухой хаб. Я также призываю Румынию не вводить новые ограничения на украинскую сельскохозяйственную продукцию, украинское зерно, которые заканчиваются 15 сентября. Пожалуйста, не нужно больше никакого продолжения. Со стратегической точки зрения, это может дать обратный эффект. Это может вредить Румынии и другим странам. Это может оказаться вредным для Европейского Союза. И это может оказаться вредным для всего свободного и демократического мира», – убежден Петр Порошенко.

«Я абсолютно уверен, что мы не должны просить у России разрешения на экспорт украинского зерна. Это неприемлемое поведение. Мы должны передать России месседж, что если она нападет на гражданское судно, это приведет к чрезвычайно большой опасности для всех российских судов во всем мире. Если Россия атакует гражданское судно, Босфор и Дарданелла будут закрыты для российского экспорта. У нас есть определенные инструменты, чтобы надавить Россию, чтобы она прекратила террористическое нападение на Украину. Я очень рассчитываю на вашу поддержку и уверен, что победа будет с нами», – резюмировал пятый президент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: