После призыва Зеленского в НАБУ поступило почти две тысячи обращений

После призыва Зеленского в НАБУ поступило почти две тысячи обращений
Чаще всего в жалобах речь шла о ненадлежащем досудебном расследование, нарушения прав и законодательства, а также несогласие с судебными решениями 

Люди часто не информируют НАБУ о конкретных фактах коррупции, зато жалуются на жизненные обстоятельства и соседей

За две недели в Национальное антикоррупционное бюро поступило более 1,7 тысяч обращений о возможной коррупции.

Об этом говорится в сообщении НАБУ в Facebook.

«Итак, кто и как сообщал нам о коррупции: более 960 - сообщили по телефону, более 360 - по электронной почте, более 370 - по почте (на бумаге). Все обращения должным образом зарегистрировали, им дадут правовую оценку и пришлют ответы заявителям», - говорится в сообщении.

Самыми популярными причинами для жалоб было возможное ненадлежащее досудебное расследование; реализация социальных, трудовых прав и законных интересов; нарушение требований земельного, жилищно-коммунального законодательства; нарушения законодательства при принудительном исполнении судебных решений; вопросы, связанные с несогласием с судебными решениями и нарушением норм материального и процессуального права при их принятия.

В НАБУ отметили, что нередки случаи, когда люди не информируют о конкретных фактах коррупции, зато жалуются на жизненные обстоятельства и соседей.

«По всем изложенным фактам НАБУ проводить расследование? Нет. Только по тем, которые подследственные Бюро, то есть возможные преступления, совершенные высокопоставленными или местной общине или интересам государства нанесен ущерб более чем 960 тыс. грн. Что касается остальных обращений, их направят в другие органы для рассмотрения в пределах компетенции. Даже при таких обстоятельствах НАБУ проинформирует заявителя об этом факте и сообщит, с каким органом стоит в дальнейшем держать связь. Более того, Бюро предоставит разъяснения возможных путей восстановления нарушенных прав и интересов », - добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Зеленский призвал украинцев сообщать о случаях коррупции на «горячую линию» Национального антикоррупционного бюро.

Зато Совет общественного контроля НАБУ бьет тревогу из-за призыва президента, поскольку Бюро «не расследует все коррупционные преступления».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: