Зеленский: Никакой сдачи национальных интересов не будет

Зеленский: Никакой сдачи национальных интересов не будет

Президент Украины подробно разъяснил принципиальную позицию правительства и процедуру имплементации «формулы Штайнмайера»

«Формула Штайнмайера» говорит только одно – когда должен заработать так называемый закон об особом статусе Донбасса.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к согражданам и объяснил, почему обвинения его администрации в «измене» - «зраде», которые звучат от некоторых представителей украинского политикума, не имеют под собой оснований.

«А именно – после проведения там местных выборов, которые пройдут по Конституции Украины, законодательству Украины, и после публикации отчета ОБСЕ о том, что выборы прошли в соответствии с международными демократическими стандартами. Вот с чем согласилась Украина в Минске. Подписывали ли мы какие-то общие соглашения с так называемыми ДНР или ЛНР? Нет. Мы отправили отдельное письмо господину Сайдику, в котором засвидетельствовали согласование позиции по тексту этой формулы», – отметил Владимир Зеленский. Будут ли завтра выборы на Донбассе? Президент Украины сказал, что «нет», и пояснил, почему «"зрада" отменяется».

«Дальше – состоится встреча в Нормандском формате вместе с президентом Франции, канцлером Германии и президентом Российской Федерации, где мы обсудим пути прекращения войны на Донбассе. Моя позиция в этом вопросе является четкой и понятной, и она совпадает с позицией всех украинцев: мы все понимаем, что Донбасс – это Украина. И там должен воцариться мир, произойти полное прекращение огня, вывод иностранных военных формирований», – отметил лидер Украины.

В своем видеообращении он отметил, что реализация «формулы» не предусматривает отказ от Крыма или Донбасса, проведения выборов на оккупированных территориях под дулами пулеметов.

«Эта формула говорит только одно – когда должен заработать так называемый закон об особом статусе Донбасса. А именно – после проведения там местных выборов, которые пройдут по Конституции Украины, законодательству Украины, и после публикации отчета ОБСЕ о том, что выборы прошли в соответствии с международными демократическими стандартами», – сказал Владимир Зеленский.

Он отметил, что «никакой капитуляции, никакой сдачи национальных интересов, никаких договорняков и глобальных шагов без согласия народа Украины» не произойдет.

В Твиттере бывший президент Украины Петр Порошенко отметил, что «хорошо, что Зеленский отреагировал на беспокойство части общества».

«Да, в одном обращении не ответить на все вопросы. Но с большинством тезисов трудно не согласиться», — заявил лидер партии «Европейская солидарность».

Он также подчеркнул, что «услышал призыв Владимира Зеленского к единству».

«Хорошо помня о внешней опасности, должны не повышать градус внутренней дискуссии до критической отметки. Мир внутри страны не менее важен, чем мир на ее границах», — отметил Петр Порошенко.

Напомним, что ряд патриотически настроенных организаций протестуют против процесса согласования официальным Киевом так называемой «формулы Штайнмайера». Представители общественного движения Защити Украину на своей странице в Фейсбуке анонсировали вече на 6 октября на Площади независимости в Киеве и о создании Движения сопротивления капитуляции.

В Житомире 4 октября, выступая на Втором форуме регионов Украины и Беларуси, президент Владимир Зеленский поблагодарил присутствовавшего белорусского коллегу за партнерские отношения между странами.

«Мы благодарны Беларуси и лично господину президенту за то, что в условиях российской агрессии против нашего государства белорусско-украинская граница остается границей мира и сотрудничества. Мы высоко ценим это. Так же, как и предоставление Республикой Беларусь площадки для переговоров Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на нашем украинском Донбассе», – подчеркнул Владимир Зеленский.

«Прекрасно, что Беларусь остается для Украины надежным партнером, который помогает достичь мира на территории нашей страны. Территории в границах, которые признаны мировым сообществом, где Крым и Донбасс – это есть и всегда будет Украина», – добавил он.

«Формула» и вопросы о проведении выборов

Эксперт Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко называет рискованным и опасным сценарием имплементацию «формулы Штайнмайера» без введения четких предохранителей».

«Как будут имплементированы эти выборы? Кто будет формировать комиссии, проверять реестры избирателей, какие условия будут для местных выборов в отдельных районах для политических партий, смогут ли голосовать все амнистированные? Масса вопросов, которые ведут к существенным рискам», – говорит Юлия Тищенко.

на называет достаточно дискуссионным вопросом из «формулы» о том, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ будет основной структурой верификации проведения и определения результатов и хода голосования.

«И вопрос, а когда будут проходить эти выборы, в какие органы местного самоуправления в районные городские или сельские советы? Почему БДИПЧ ОБСЕ должен быть основным источником верификации всех критериев – справедливые, честные, открытыевыборы? Есть разные наблюдательные миссии, и БДИПЧ ОБСЕ вообще не фигурирует в украинском законодательстве. Какова роль Центризбиркома в этом процессе, и будет ли она вообще?» – задает вопросы Юлия Тищенко.

По ее мнению, «формула» – это часть процесса, который приоткрывает много «возможностей для диаметрально противоположных интерпретаций как может быть реализован этот процесс».

«Вопрос амнистии также не поднимается. У нас будут избираться люди, которые не прошли ни амнистию, ни каких-то люстрационных процедур. Если мы возьмем опыт Хорватии, Колумбии, Северной Ирландией – были вопросы, связанные с амнистией, индивидуальные действия, которые можно называть люстрационным процессом», – отмечает Юлия Тищенко.

Она также напоминает, что в Украине на законодательном уровне идет процесс укрупнения громад, в то время, как предполагаемые выборы на оккупированных территориях будут проводиться в нереформированные органы самоуправления.

Эксперт: «зрада» в нас самих?

По мнению эксперта из «Украинского клуба» Виталия Литвиненко, запуск «формулы Штайнмайера» для Донбасса реализует желание Кремля ослабить украинскую государственность.

«Мы получим федерализацию в худшем варианте, чтобы другие регионы пошли по пути Донбасса, но не с войной, а с желанием получить самостоятельность. Для России важно запустить это «кейс Донбасса», дать сигнал элитам в Украине, что они могут через теневые схемы получить больше от Киева, при этом Россия им поможет», – говорит Виталий Литвиненко.

Он считает, что имплементировать «формулу Штайнмайера» мог еще предыдущий президент Петр Порошенко, однако реализовать ее решился Владимир Зеленский.

«Тем самым создав условия для внутриполитического кризиса. Многие в Украине говорят, что Запад нас сдал, но «красные линии» пишутся в Киеве, а запанные партнеры просто на это реагируют. Если при прошлой власти этого нельзя было сделать, Порошенко просто говорил, и ничего не делал, то нынешняя власть пассивно согласилась – «зрада» в нас самих», – отмечает Виталий Литвиненко.

Он говорит, что возмущение ряда общественных активистов оправдано, «формула Штайнмайера» может привести к потрясениям в Украине на 2-3 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: