После встречи с Зеленским шахтерам выплатили 0,5% долга «Центрэнерго»

После встречи с Зеленским шахтерам выплатили 0,5% долга «Центрэнерго»
Шахтерам выплатили долги после встречи с президентом

Выплата долга не решит проблем шахты «Надежда», налоговый долг которой составляет 145 млн грн

Компания «Центрэнерго» выплатила долг в 8,75 миллиона гривень коллективу шахты «Надежда», который три дня митинговал в правительственном квартале, и к которому выходил президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщил председатель Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко.

«Сообщаю, что текущий долг государственной компании «Центрэнерго» перед шахтой «Надежда» по подписанным актам вчера выплачен в полном объеме. Таким же образом, в соответствии с планом и графиком выплат, будут закрыты долги перед другими государственными шахтами», - отмечает председатель ФГИ.

Сенниченко также сообщил, что общая сумма за поставки угля на «Центрэнерго» с этой шахты - 65 млн грн, и до этого было уже уплачено 56,5 млн грн.

Также он отметил, что выплата долга не решит проблем шахты «Надежда», налоговый долг которой составляет 145 млн грн.

«Сообщалось о случаях коррупции на шахте и о том, что прежнее руководство присваивало средства «Надежды». Нацполиция сейчас расследует эти дела. 6 июня Министерство энергетики назначило нового директора шахты «Надежда». Надеюсь, он сможет навести порядок на предприятии», - резюмирует Сенниченко.

Также по его информации, на следующей неделе другие профсоюзы привезут шахтеров в Киев.

24 июня к горнякам государственных угольных предприятий Львовщины, митинговавшим под Офисом президента, вышел Владимир Зеленский, у которого они спросили о фактах коррупции в госкомпании «Центрэнерго» и отказе покупать уголь у государственных шахт.

Как сообщалось, летом 2019 годса в госкомпании «Центрэнерго» был назначен новый менеджмент, который связывают с группой «Приват» Игоря Коломойского. После смены менеджмента с августа прошлого года «Центрэнерго» переориентировалась с угля госшахт на уголь из России, который закупался через посредников, близких к Коломойскому.

В начале мая во время совещания в Минекоенерго и.о. министра Ольга Буславец раскритиковала «Центрэнерго» за отказ от закупки угля государственных шахт, долги перед шахтерами и закупки природного газа у компании «Юнайтед Энерджи», которая стала крупнейшим импортером электроэнергии из России.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: