Последний вылет Ан-26: единственный уцелевший курсант рассказал о первых минутах трагедии

Последний вылет Ан-26: единственный уцелевший курсант рассказал о первых минутах трагедии

Курсант находится в Харьковском военном госпитале

20-летнему курсанту Вячеславу Золочевскому, единственному, кто спасся в катастрофе Ан-26-го под Чугуевом, позволили выйти из больничной палаты на улицу. У парня сотрясение головного мозга, ушибы и ожоги.

Вячеславу трудно вспоминать тот день, но кое-что о последнем полете Ан-26 он рассказал в сюжете ТСН.

С Ириной, матерью единственного выжившего курсанта в крушения под Чугуевом Вячеслава Золочевского, журналисты поехали в госпиталь к сыну. «Слава приподнял голову. Он был весь в крови и говорил «Мама». Я ночи не сплю. Просто не могу отойти от той ночи», – вспоминает женщина.

По ее словам, в пятницу Слава ей позвонил и предупредил, что с шести до девяти вечера будет в небе. Уже около 21:00, почти сразу после трагедии, Ирина увидела в соцсетях видео самолета. «Я искала глазами сына. Это был какой-то страшный сон. Сколько ребят не вернулись...», – говорит мама курсанта Ирина Золочевская.

Четвертый день ее сын находится в Харьковском военном госпитале. Журналистам сюда не так просто попасть...

Он совершил первую прогулку после крушения. Вячеславу еще трудно ходить. Мама хочет парня поддержать, однако он настоящий будущий офицер не показывает, что нуждается в помощи. Перебинтована голова: у парня сотрясение мозга, множественные ушибы, на лице нет живого места, незначительные ожоги по телу. Он единственный сумел выбраться из самолета и выжить. «В рубашке, говорят, родился», – отмечает он.

Он учится на третьем курсе. Для курсанта университета Воздушных сил начался желанный период в обучении – практика. Это были его первые полеты. За плечами лишь 5 часов в небе, налетать должны были еще три. По его словам, на борту Ан-26 овладевали навигацией, запуском двигателей, радиопереговорами. В салоне – десять рабочих мест с учебными приборами, 20 курсантов в салоне и еще семь членов экипажа. Слава сидел почти рядом с кабиной пилота. По его словам, полет продолжался нормально, ничего необычного. И вдруг он пришел в себя внутри горящего самолета. «Я, пожалуй, ударился головой», – вспоминает.

Слава не мог понять, что происходит. Все казалось нереальным эпизодом из компьютерной игры. Парня привалило фюзеляжем, возможно, это уберегло его сильных ожогов. Он смог выползти изнутри. Тем, что видел и пережил в тот момент, пока не готов делиться.

Единственное вспоминает, когда выбрался, то пытался спасти друга – Виталия Вильхового. Тело курсанта охватило пламя. «Пытался тушить. Потом подбежали другие, его потушили – и все», – рассказывает парень.

Слава устойчиво держится и не выдает эмоций, которые бурлят внутри, говорит мама. «На следующий день он узнал, что этот мальчик умер. Это убило страшно. У него снова все перед глазами появилось», – вспоминает мать.

В том самолете парень потерял всю группу, 12 одногруппников, уцелел только он. Слава с детства бредил небом. Хотел стать пилотом, как папа. Диспцилина и обучение. Мама сохранила даже видео, где он еще маленький в детском саду, а уже будущий пилот. Однако эта трагедия перевернула все с ног на голову. Теперь парень решает, продолжит ли вообще обучение: «Я не знаю. Может да, а может – нет. Все должно зажить, во-первых».

Он пока не торопится анализировать, почему выжил. По его словам, нужно время. Сразу после журналистов к Славке пришли правоохранители. О чем спрашивали – тайна следствия. Ирина же в календарь внесла еще одну дату: «У нас еще один день рождения, 25 сентября», – говорит женщина.

Врачи говорят: парень не задержится в больнице, но впереди месяцы реабилитации. Самое главное для них сейчас – это услышать правду, что же произошло на борту Ан-26 и кто ответит за гибель людей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: