Правительство бьет тревогу: отечественные породы коров оказались на грани исчезновения

Правительство бьет тревогу: отечественные породы коров оказались на грани исчезновения

В настоящее время количество коров отечественных пород в агропроизводстве не превышает 10%.

Фото: agropolit.com

Агропроизводителям становится невыгодно разводить животных локальных пород, потому что они не могут конкурировать с зарубежными генотипами по показателям продуктивности

Отечественные породы коров в украинском агропромышленном комплексе постепенно вытесняются иностранными. Чтобы ценный генетический фонд украинского поголовья не оказался на грани исчезновения, Минагрополитики планирует со следующего года ввести государственную поддержку предприятий, специализирующихся на разведении коров местных пород. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Сейчас местные локальные породы составляют всего около 10% общего количества поголовья крупного рогатого скота в Украине, для примера в Европе этот показатель составляет 60%.

Хозяйства, разводящие животных отечественных пород, не могут конкурировать с высокопродуктивными зарубежными генотипами по основным параметрам продуктивности. Но ввиду их уникальных биологических особенностей, эти породы требуют сохранения своего уникального генофонда.

Поэтому в Минагрополитики решили уже со следующего года ввести государственную поддержку хозяйств и предприятий, разводящих скот местных пород.

Бюджетный запрос на 2022 год по выделению средств для соответствующей дотации подан в Министерство финансов Украины.

Также, до конца 2021 для украинцев подорожают популярные продукты питания. За еду придется платить гораздо больше, несмотря на то, что в этом году фермеры собрали хороший урожай.

На 2% подорожает хлеб, также вырастут цены на сало и мясо. На стоимость продуктов влияют не только энергоносители, а и цена на корма для животных, а также сокращение объемов производства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: