Правительство хочет ввести плату за дороги для отдельных видов грузовиков

Правительство хочет ввести плату за дороги для отдельных видов грузовиков

Для грузовиков весом более 12 тонн дороги могут стать платными

Фото из открытых источников

Средства планируется направлять для создания новой инфраструктуры

Кабинет министров Украины предлагает взимать плату за проезд по дорогам государственного значения с грузовиков весом более 12 тонн. Соответствующий проект закона правительство приняло на заседании 22 сентября, сообщает в Telegram пресс-служба премьер-министра Дениса Шмыгаля.

В пресс-службе отметили, что проект закона является частью плана мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Тысячи километров дорог в Украине строятся за счет средств налогоплательщиков и при этом дороги получают наибольшую нагрузку и износ именно от грузовиков. Поэтому для них предлагается установить оплату за пользование дорогами общего пользования», – говорится в сообщении.

Плата за пользование дорогами будет аккумулироваться в государственном дорожном фонде.

Ожидается, что объем поступлений от платы за использование дорог грузовым автотранспортом составит 9 млрд грн в год. Согласно законопроекту, будет установлен тариф в размере 1-3 грн/км в зависимости от протяженности автодороги.

Также будет введена система контроля движения грузовиков по метке радиочастотной идентификации, и система электронной оплаты за пользование дорогами.

В документе прописаны штрафы за нарушение порядка оплаты пользования дорогами – от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов в зависимости от нарушения.

Для вступления в силу новых правил законопроект Кабмина должна поддержать Верховная Рада.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с американцами украинского происхождения заявил, что сейчас в Украине дороги уже лучше, чем в Нью-Йорке.

К слову, Зеленский пообещал украинцам в США двойное гражданство.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: