Предприниматели, которые трудоустроили переселенцев, получают от государства деньги: детали

Предприниматели, которые трудоустроили переселенцев, получают от государства деньги: детали
Более 11 тыс. переселенцев уже трудоустроились
Фото из открытых источников

За каждого трудоустроенного из числа ВПЛ государство выплачивает предпринимателю 6 500 грн в течение двух месяцев

Государство компенсировало 122 млн грн предпринимателям, которые приняли на работу внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщила первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко.

«Активизация ситуации на рынке труда и повышение уровня занятости среди населения – одна из ключевых задач правительства. Мы стимулируем предпринимателей создавать рабочие места через предоставление государственных грантов на начало и развитие бизнеса. Рассчитываем, что это позволит создать около 300 тысяч рабочих мест», – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что правительство выплачивает работодателям компенсацию за трудоустройство людей, которые переехали из опасных регионов, чтобы они быстрее адаптировались на новом месте.

«Уже перечислили предпринимателям 122 млн грн за взятие на работу более 11 тысяч переселенцев. Кроме того, ожидаем поддержки парламентом еще одной нашей инициативы по предоставлению компенсации бизнеса за трудоустройство отдельных категорий граждан, в частности молодежи на первое рабочее место, участников боевых действий, одиноких родителей», – отметила Свириденко.

Напомним, с апреля правительство ввело программу компенсации работодателям за трудоустройство внутренне перемещенных лиц – за каждого трудоустроенного из числа ВПЛ государство выплачивает предпринимателю 6 500 грн в течение двух месяцев. Компенсация предоставляется работодателю, который взял на работу ВПЛ с заработной платой не менее минимальной (6 500 грн), состоит на учете как плательщик единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, подал налоговую отчетность за 4 квартал 2021 года или весь 2021 года и не является неприбыльной организацией.

Кстати, недавно Кабинет министров расширил перечень лиц, которые смогут получить компенсацию за убежище переселенцев.

Внутри перемещенные лица, которые подавали заявления через «Дию» до 30 апреля 2022 года, но не получили помощи, смогут дополнительно обратиться с заявлением в орган соцзащиты населения и получить выплату.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: