Условия выхода на пенсию изменятся в следующем году

Условия выхода на пенсию изменятся в следующем году
В Украине увеличат трудовой стаж
Фото из открытых источников

Люди, которые в 65 лет не будут иметь минимальный стаж, смогут получать от государства соцпомощь

В Украине со следующего года будет расти страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию. Об этом сообщает Минсоцполитики.

К 2028 году в 60 лет смогут уйти на отдых те, у кого стаж будет не менее 35 лет. В то время как сейчас в 60 лет могут выйти на пенсию те, кто имеет 29 лет стажа. Уже в следующем году для этого потребуется 30 лет стажа.

Если стажа не будет хватать, тогда необходимо будет работать еще до 63 лет. В таком возрасте выйти на пенсию смогут те, страховой стаж которых находится на уровне не менее 20 лет.

Однако если нет даже 20 лет стажа, то тогда придется ждать до 65 лет. В таком случае стать пенсионерами смогут даже те, кому удалось накопить всего 15 лет стажа.

Люди, в 65 лет не имеющие минимального стажа, смогут получать от государства соцпомощь. Эти деньги им будут давать только в том случае, если их доход будет меньше прожиточного минимума.

Напомним, Верховная Рада приняла за основу законопроект №7649, позволяющий на добровольной основе с 16 лет платить взносы в Пенсионный фонд на будущую пенсию. Также вводится понятие персонализированного благотворительного взноса.

Заметим, что к концу 2022 года пенсии в два раза возрастут. Также известно, кто получит повышение.

Читайте также: Украинцы могут добавить обучение после 2004 года в стаж: как это сделать

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: