Компенсация за убежище переселенцев: Кабмин принял важное решение

Компенсация за убежище переселенцев: Кабмин принял важное решение
Кабмин расширил перечень лиц, которые смогут получить компенсацию за убежище переселенцев
Фото из открытых источников

Расширяется список лиц, которые смогут получить компенсацию за временное размещение переселенцев

Кабинет министров расширил перечень лиц, которые смогут получить компенсацию за убежище переселенцев. Об этом сообщило Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Отмечается, что с 30 августа Правительство сняло возрастные ограничения для людей, желающих приютить у себя внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Речь идет о внесении изменений в Порядок компенсации затрат на временное размещение переселенцев.

«В рамках программы «Убежище», действующей в соответствии с этим порядком, снимаются возрастные ограничения: теперь дать убежище для ВПЛ может любой гражданин. Расширяется перечень лиц, которые смогут получить компенсацию, а также вводится информационно-аналитическая система, которая значительно ускорит финансирование и проработку заявлений на получение компенсации», – пишет пресс-служба Минреинтеграции.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила, что по договоренности с Правительством полный объем расходов на компенсацию за размещение ВПЛ планирует финансировать Общество Красного Креста Украины.

«Это позволит сэкономить существенные суммы в госбюджете (с марта по июль Общество Красного Креста Украины выплатило уже более 110 млн грн). Кроме того, ведутся переговоры по повышению размера компенсации на отопительный период в два раза – около 900 грн/месяц на одного человека», – отметила Верещук.

Напомним, внутренне перемещенные лица, которые подавали заявления через «Дию» до 30 апреля 2022 года, но не получили помощи, смогут дополнительно обратиться с заявлением в орган соцзащиты населения и получить выплату.

Читайте также: Выплаты от международных организаций. Правительство приготовило важные изменения

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: