Президентом Эфиопии впервые в истории станет женщина

Президентом Эфиопии впервые в истории станет женщина
Будущий президент Эфиопии Сахле-Ворк Зевде

На посту президента Сахле-Ворк Зевде сменит Мулату Тешоме, который занимал этот пост с 2013 года

Президентом Эфиопии впервые в истории страны станет женщина. Парламент избрал на эту должность дипломата Сахле-Ворк Зевде, сообщил в Твиттере эфиопский премьер-министр Фитсум Арега.

Он отметил, что Зевде долгое время работала в ООН и обладает необходимыми для президента качествами и опытом. «В патриархальном обществе, подобном нашему, назначение женщины главой государства не только устанавливает стандарты для будущего, но и нормализует женщин как лиц, принимающих решения в общественной жизни», — написал он.

На посту президента Зевде сменит Мулату Тешоме, который занимал этот пост с 2013 года. На прошлой неделе премьер-министр назначил в кабмин Эфиопии десять женщин, отмечает Reuters. Таким образом, количество мужчин и женщин в правительстве уравнялось — подобный гендерный паритет, не считая Эфиопии, сложился только в двух африканским странах — Руанде и Сейшельских островах.

Вскоре после этого Тешоме, срок полномочий которого истекал только через год, объявил, что хочет быть частью изменений и подал в отставку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: