Призвал сдать Донбасс и Крым. Суд вынес приговор батюшке УПЦ МП из Буковины

Призвал сдать Донбасс и Крым. Суд вынес приговор батюшке УПЦ МП из Буковины
Батюшка в суд не явился, но направил заявление о безоговорочном признании вины
фото из открытых источников

Во время похорон воина ВСУ батюшка Дмитрий Завялец заявил, что Донбасс и Крым «не наши земли»

Глубокский районный суд Черновицкой области признал виновным священнослужителя УПЦ МП Дмитрия Завялеца в коллаборационной деятельности. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор от 2 ноября.

В суде доказано, что в марте 2023 года батюшка во время похорон погибшего военнослужащего Вооруженных сил Украины публично обратился с речью более 60 человек: «...Донбасс и Крым не наши земли, что там русскоязычные люди и украинцев там ненавидят, поэтому не надо туда идти; ...Америка будет воевать с Россией на территории Украины, что мы сейчас видим, что сейчас и делается».

Этими словами священник публично отрицал вооруженную агрессию России против Украины и не признал государственный суверенитет Украины на временно оккупированные территории. Такие действия подпадают под квалификацию часть 1 статьи 111-1 Уголовного кодекса («Коллаборационная деятельность»).

Батюшка в суд не явился, но направил заявление о безоговорочном признании вины в совершении уголовного преступления. Также он не оспаривает обстоятельства дела, изложенных в обвинительном акте.

На смягчение наказания повлияло искреннее раскаяние обвиняемого, полное признание им вины и активное содействие в раскрытии уголовного преступления. В результате суд назначил священнику УПЦ МП наказание в виде лишения права занимать должности в религиозных организациях и осуществлять деятельность, связанную с публичными выступлениями на 12 лет.

По данным Youcontrol, Дмитрий Завялец возглавляет Религиозное общество прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы Черновицко-Буковинской епархии Украинской православной церкви (МП) пгт Глубокая Черновицкой области.

Напомним, в июне на Буковине во время похорон военного поспорили священники ПЦУ и Московской церкви. Все из-за языка, на котором читали заупокойную молитву.

Как сообщал «Главком», Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора собрали доказательную базу в качестве главы РПЦ Владимира Гундяева (известного как Кирилл), который способствует вооруженной агрессии РФ и отрицает военные преступления оккупантов.

По данным следствия, московский патриарх входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства России и один из первых публично поддержал полномасштабную войну против Украины.

Для пропаганды Кирилл массово использует подконтрольные ему религиозные общины РПЦ на территории РФ, а также представителей УПЦ (МП) в Украине.

Кроме того, Гундяев регулярно распространяет нарративы Кремля в виде онлайн-проповедей или собственных видеокомментариев.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: