Продление санкций ЕС против России: Орбан выступил с новыми угрозами

Продление санкций ЕС против России: Орбан выступил с новыми угрозами
Орбан: «Мы будем поддерживать наши экономические отношения с Россией»
Фото из открытых источников

Виктор Орбан требует, чтобы из списка изъяли четырех человек

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригрозил наложить вето на продление антироссийских санкций ЕС, которые должны возобновляться каждые шесть месяцев. Об этом сообщило издание Politico.

Орбан требует, чтобы из списка изъяли четырех человек.

Венгрия также выступает против предложения, которое поддерживают все другие страны, по продлению периода продления с шести до 12 месяцев, отмечает издание. Продление санкций в год дало бы Будапешту меньше возможностей торпедировать санкции и срывать решения ЕС.

Во вторник послам ЕС не удалось добиться компромисса с Венгрией. Два дипломата заявили, что ЕС готов пойти навстречу требованиям Орбана и изъять этих четырех из санкционного списка, чтобы не ставить под угрозу ограничения против других лиц. ЕС ввел санкции против более чем 1400 человек в связи с российской войной, включая олигархов, членов российского парламента, военных и силовиков, а также российских администраторов на оккупированных территориях Украины.

Один из дипломатов утверждал, что существуют также юридические проблемы, связанные с тем, смогут ли санкции против этих четырех человек выдержать судебный процесс.

Но изъятие этих четырех фамилий было недостаточно для Венгрии, отметили оба дипломата, поскольку страна также выступает против предложенного 12-месячного периода продления санкций. Предыдущий компромисс, который будут обсуждать в среду, предполагает переход к девятимесячным периодам продления (вместо нынешних шести месяцев).

Издание не раскрывает, кого именно премьер-министр Венгрии хочет освободить от санкций, но он упоминал об этом в своей речи 18 февраля.

«Мы будем поддерживать наши экономические отношения с Россией, и даже рекомендуем это делать всему западному миру, потому что без отношений не будет ни прекращения огня, ни мирных переговоров. Вот почему мы не согласны с тем, что священники и церковные лидеры попадают в санкционные списки; достаточно плохо, что это может произойти с артистами и спортсменами», – заявлял Орбан.

Напомним, 21 февраля Совет ЕС продлил санкции против России за признание аннексии Украины.

К слову, послы ЕС согласовали продление санкций против Лукашенко и его окружения.

Также Зеленский предлагает Раде утвердить санкции против финучреждений РФ.

Между тем, что Венгрия пытается заблокировать санкции против российских олигархов.

Ранее Виктор Орбан в очередной раз отметился громкими антиукраинскими заявлениями. Он сказал, что на западе его страна граничит с немецкоязычными, а на востоке – с россиянами, забыв об Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: