«Просмотреть решение ВЛК нереально»: адвокат сделал разъяснение по поводу масштабных проверок

«Просмотреть решение ВЛК нереально»: адвокат сделал разъяснение по поводу масштабных проверок
После постановления ВЛК о непригодности лицо исключают из военного учета
фото из открытых источников

Правозащитник отметил важный нюанс в рамках проведения проверок решений комиссий

Когда президент Зеленский обратился о необходимости проверки решений ВЛК, следует понимать, что подобные заявления не делают без отработки механизма реализации. Такое мнение высказал адвокат Роман Симутин.

Правозащитник подчеркнул, что пересмотреть решение ВЛК о непригодности, как и решение МСЭК об установлении пожизненной инвалидности в пределах действующих положений, нереально.

Симутин рассказал: «После постановления ВЛК о непригодности вас исключают из военного учета и вы уже не являетесь военнообязанным. То есть на вас не распространяется действие положения о ВЛК, утвержденное приказом №402, и любое решение высшего ВЛК о пересмотре или отмене постановления ВЛК низшего уровня будет незаконным. Аналогичная ситуация в отношении МСЭК: если вам установлена пожизненная группа инвалидности – отменить нереально».

Адвокат добавил, что пересмотреть непригодность лица возможно исключительно с его согласия, если оно добровольно явится на комиссию. В то же время правозащитник разъяснил, что пересмотреть решение ВЛК о непригодности или МСЭК об установлении группы инвалидности можно в рамках уголовного производства.

По словам Симутина, практически против всех начальников ТЦК или председателей ВЛК и МСЭК открыты уголовные производства.

Адвокат отметил: «Изъяты десятки тысяч документальных записей, блокнотов, переписки, что фактически при наличии вашей фамилии в таких записях дает возможность следователю поставить под сомнение заключение ВЛК или МСЭК и назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая должна дать ответ о степени вашей пригодности. И если в вашем личном деле отсутствуют выписки из больниц, результаты анализов, то есть из нее не усматривается, что ваша болезнь имела место раньше, то можете сами догадаться, какие будут результаты экспертизы. Конечно, накануне будут допросы, удаление выписок, если они у вас будут, и долгий и сложный процесс доказывания».

Ранее мы писали, что военное положение и всеобщая мобилизация в Украине продлены до ноября, и нередко повестки мужчинам вручаются прямо на улице. ТЦК рассказал о том, почему это происходит.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: