Рада платила зарплаты депутатам-изменникам Ковалеву и Козаку после бегства – СМИ

Рада платила зарплаты депутатам-изменникам Ковалеву и Козаку после бегства – СМИ
Нардепы Ковалев и Козак ранее получили подозрения в государственной измене
Фото из открытых источников

Журналисты заявляют, что Верховная Рада пытается скрыть факт начисления выплат депутатам-предателям

Народные депутаты Алексей Ковалев и Тарас Козак, подозреваемые в государственной измене, могли продолжать получать выплаты от Верховной Рады, даже после своего побега из Украины. Об этом идет речь в расследовании Bihus.Info.

С помощью государственного портала «Едата» журналисты узнали, что с февраля Ковалеву выплатили более 200 тыс. грн: 170 тыс. грн зарплаты и средств на выполнение депутатских полномочий, 30 тыс. грн в качестве компенсации за проезд по территории Украины и еще почти 20 тыс. грн компенсации за аренду жилья.

Козак также получал выплаты после начала полномасштабного вторжения – беглому нардепу заплатили более 40 тыс. грн заработной платы.

В ответ на запрос журналисты получили от аппарата Верховной Рады два кардинально разных ответа. Так, в первом ответе говорилось, что бывший слуга народа Ковалев получал зарплату, выплаты за исполнение депутатских полномочий, компенсации за проезд и лечение до мая. В то время как второй ответ уже говорился о том, что последние начисления и выплаты Ковалеву осуществлялись в феврале.

При этом в обоих ответах говорилось, что нардеп от ныне запрещенной ОПЗЖ Тарас Козак с февраля не получал вообще никаких выплат. Телефоном в аппарате парламента журналистам объяснили, что просто устранили неточности, и достоверна информация из второго ответа.

«Есть подозрение, что в парламенте пытались скрыть информацию о том, что эти нардепы получали деньги после начала полномасштабного вторжения россиян», – предполагают авторы расследования.

Как сообщалось, 28 августа нардеп-коллаборант Алексей Ковалев был застрелен в Железном Порту Херсонской области.

Ковалев после захвата Херсонской области не уехал и начал сотрудничать с оккупантами. Он занял должность заместителя председателя в незаконно созданном Россией «правительстве Херсонской области».

Ранее сообщалось, что суд наложил арест на имущество депутата-изменника Алексея Ковалева для его последующей конфискации в пользу государства. В частности, арестованы доли фигуранта в уставных капиталах 3 юридических лиц, а также его банковские счета.

В июне Государственное бюро расследований открыло дело против нардепа-коллаборанта.

Нардеп от запрещенной в Украине ОПЗЖ Тарас Козак находится в розыске украинских правоохранительных органов с 2021 года.

Читайте также: ГосиZменники. Фамилии, которые нужно запечатлеть в нашей политической памяти

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: