Рада приняла изменения в госбюджет-2020

Рада приняла изменения в госбюджет-2020
Верховная Рада 13 апреля проголосовала за изменение государственного бюджета

Расходы бюджета вырастут на 82,39 млрд грн

Верховная Рада приняла закон об изменениях в государственный бюджет на 2020 год, связанных с созданием фонда противодействия коронавирусу.

За соответствующий законопроект проголосовали 249 депутатов.

В связи с изменениями государственные доходы на 2020 год уменьшатся на 119,74 млрд грн — это 11% всех доходов, которые ранее ожидали получить как в виде налогов, так и в качестве прибыли госкомпаний.

Дефицит бюджета предлагают увеличить более чем три раза — с 96,27 млрд грн до 298,4 млрд грн.

Расходы бюджета вырастут на 82,39 млрд грн, из которых 64,67 млрд грн составит специальный фонд противодействия коронавирусу.

Вместе с тем, львиная доля государственных расходов в бюджете сократится.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что государство выделит на фонд борьбы с коронавирусом 66 миллиардов гривен. За эти деньги, в частности, увеличат выплаты врачам, которые борются с коронавирусом, а также семьям врачей, которые умерли из-за коронавируса; будет приобретено медицинское оборудование для лечения больных Covid-19; будут осуществляться выплаты гражданам, потерявшим работу из-за карантина; будут проиндексированы пенсии.

Отдельно президент сообщил, что гссударственным служащим придется затянуть пояса. «Подчеркну, что некоторые расходы, к сожалению, действительно сокращаются, но только временно, и будут обязательно возвращены после преодоления короновируса. Затянуть пояса должны все государственные служащие. Независимо от ранга и должности, уже с 1 апреля их зарплата не будет превышать 47 тысяч гривен», - сказал президент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: