Рада сегодня может проголосовать за рынок земли

Рада сегодня может проголосовать за рынок земли

Доработанный закон о рынке земли рассмотрят во втором чтении

Верховная Рада планирует 6 февраля 2020 года начать рассмотрение во втором чтении законопроекта о рынке земли.

Об этом говорится в повестке дня, обнародованном на сайте парламента.

Так, Комитет по вопросам аграрной и земельной политики при подготовке законопроекта №2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» получил более четырех тысяч поправок и предложений от народных депутатов.

Этот документ предусматривает, что покупать землю сельскохозяйственного назначения смогут только украинцы, но концентрация ее в одних руках составит до 10 тыс. га. При этом расчет за землю должен быть исключительно безналичный с проверкой происхождения средств. Также предлагается запретить покупать землю в 50-километровой зоне от границы и зафиксировать минимальную цену на земельный участок, причем банки смогут только брать землю в залог, тогда как часть средств от продажи земель государственной и коммунальной собственности пойдет на создание Фонда развития сельских территорий.

Рассмотрение поправок к законопроекту о рынке земли запланировано четвертым вопросом повестки дня. Накануне глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия прогнозировал, что в связи с началом рассмотрения поправок к «земельного» законопроекта 6 февраля Рада может работать до трех-четырех часов ночи, а в целом процесс второму чтению этого документа может занять около двух парламентских недель .

В начале же заседания в четверг парламентарии собираются рассмотреть проект постановления №0901-П «Об отмене решения Верховной Рады Украины от 16.01.2020 года о принятии во втором чтении и в целом как закон Украины проекту закона Украины «О среднем образовании», внесенный членом фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь» Натальей Королевской. Принятый закон, прежде всего, гарантирует, что зачисление детей в начальную школу должно происходить без конкурсов, а сам образовательное учреждение должно быть территориально доступным для учащихся независимо от их социального статуса или места рождения. Также закон определяет, что учителем может стать граждане с любым образованием, а не только с педагогической.

Далее запланировано включить в повестку дня и рассмотреть правительственный законопроект №2571 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам функционирования банковской системы» и три альтернативных ему. Указанный документ предусматривает в частности запрет возвращать неплатежеспособных банков их бывшим владельцам.

Пленарного четверг народные депутаты также намерены вернуться к работе над президентскими законопроектами о внесении изменений в Конституцию. Речь идет о проекты №1015 «О внесении изменений в статью 93 Конституции Украины (относительно законодательной инициативы народа)», №1016 «О внесении изменений в статьи 85 и 101 Конституции Украины (относительно уполномоченных Верховной Рады Украины)» и №1027 «О внесении изменений со статьей 81 Конституции Украины (относительно дополнительных оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины) ». Ранее Конституционный суд предоставил свои выводы относительно этих документов, отрицали их соответствие Основному закону или содержали определенные замечания.

Напомним, аграрный комитет Рады 13 января представил окончательную версию законопроекта о рынке земли. В итоговой версии говорится, что участниками рынка могут быть только физические лица - граждане Украины, юридические лица, учрежденные гражданами Украины, государство и местная община. Также после рассмотрения 4016 поправок изменилось название закона и уменьшился лимит на продажу земли в одни руки до 10 тыс. Га. Допуск на рынок земли иностранцев будет решаться на референдуме и владельцами земли смогут становиться банки через взыскания ее в качестве залога за невыплаченные кредиты.

Также напомним, что министр юстиции Денис Малюська в интервью Главкому рассказал, что правительство для рассмотрения земельных споров планирует в ближайшие полгода нанять большое количество профильных специалистов.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: