Рада поддержала законопроект о национальной инвентаризации лесов

Рада поддержала законопроект о национальной инвентаризации лесов

Последний раз государственный учет лесов был проведен в Украине в 2011 году

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о национальной инвентаризации лесов. За проект закона № 2379 проголосовали 374 нардепа.

Целью законопроекта является внедрение в Украине национальной лесной инвентаризации как новой системы сбора и обобщения данных о лесах в общегосударственном масштабе.

Согласно пояснительной записке, в Украине государственный учет лесов был проведен в 1996 и 2011 годах. Сейчас актуальной информации о лесах Украины нет. При этом процедура ведения государственного лесного кадастра не позволяет получить статистически достоверные показатели.

Согласно законопроекту, порядок проведения национальной инвентаризации лесов будет утверждаться Кабинетом министров.

Лица, уполномоченные на проведение национальной инвентаризации лесов, имеют право во время обследований находиться на земельных участках всех форм собственности.

Объем бюджетных средств, необходимый для проведения национальной инвентаризации лесов, определен в размере около 9 млн грн ежегодно. Инвентаризация будет осуществляться за счет средств государственного бюджета или за счет других источников, не запрещенных законодательством.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: