Расчеты через IBAN: Гетманцев объяснил, нужно ли использовать РРО

Расчеты через IBAN: Гетманцев объяснил, нужно ли использовать РРО
Оплата с помощью платежных систем требует применения РРО
Фото из открытых источников

В Украине часть ФЛП могут не пользоваться РРО

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев пояснил, что кассовые аппараты можно не использовать в случае расчетов через IBAN.

По словам Гетманцева, расчет с использованием банковского счета – не расчетная, а банковская операция, которая не требует применения РРО.

А оплата с помощью платежных систем, на карту ФЛП или через POS-терминал является расчетной операцией и требует применения РРО (ПРРО).

«Расчетная операция на счет ФЛП в формате IBAN не считается расчетной операцией, это банковская операция. Поэтому в таком случае не нужно использовать РРО», – отметил автор идеи о фискализации бизнеса.

IBAN – международный номер банковского счета, состоящий из букв UA и 29 символов (букв и цифр).

Большинство ФЛП уже установило РРО

В Украине большая часть ФЛП уже пользуется РРО. Ежедневно их число значительно увеличивается и уже составляет около 350 тыс. Против выступила только та часть бизнеса, которая не может показать свои реальные обороты по какой-то причине. Среди таких причин: попытка скрыть от налоговой свои обороты, продажа контрабанды.

При этом митинги создают ложные впечатления о том, что большинство ФЛП якобы выступает против регистраторов. На самом деле та часть бизнеса, которая работает по правилам, в первую очередь заинтересована в том, чтобы по правилам работали и их конкуренты.

Иначе создается искаженная ситуация: при которой «серый» бизнес имеет конкурентное преимущество по сравнению с «белым».

К слову, спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что до конца 2022 года предприниматели, не установившие кассовые аппараты (РРО), не будут платить штрафы.

Ранее глава комитета по вопросам финансов Даниил Гетманцев заявил, что парламент не собирается откладывать введение кассовых аппаратов для физических лиц-предпринимателей.

Напомним, с 1 января 2022 года физические лица-предприниматели (ФЛП), являющиеся плательщиками единого налога второй, третьей и четвертой групп обязаны применять регистраторы расчетных операций или программные регистраторы расчетных операций (РРО/ПРРО) при совершении расчетных операций независимо от вида деятельности и размера дохода. Гетманцев считает, что эти конфигурации пойдут на пользу и бизнесменам, и потребителям, и экономике в целом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: