Кассовые аппараты для предпринимателей: налоговики дали разъяснение

Кассовые аппараты для предпринимателей: налоговики дали разъяснение

Регистраторы расчетных операций могут быть как аппаратными, так и программными

Фото из открытых источников

Только одна группа ФЛП освобождена от обязанности применять регистраторы расчетных операций

С 1 января 2022 года физические лица-предприниматели (ФЛП), являющиеся плательщиками единого налога второй, третьей и четвертой групп, обязаны применять регистраторы расчетных операций, или программные регистраторы расчетных операций (РРО/ПРРО) при совершении расчетных операций независимо от вида деятельности и объема дохода Об этом сообщает Главное управление Государственной налоговой службы Украины в Киеве.

В частности, при осуществлении продажи (в том числе через сеть Интернет) технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, изделий медицинского назначения, ювелирных изделий и драгоценных камней, предоставлении платных медицинских услуг, субъекты хозяйствования должны проводить такие операции с обязательным применением. РРО или ПРРО и выдачей потребителю расчетного документа в установленной форме.

В то же время, ФЛП – плательщики единого налога первой группы в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины освобождены от обязанности применять РРО/ПРРО при осуществлении хозяйственной деятельности.

Следовательно, указанная категория ФЛП, осуществляющая исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или проводящая хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и не использующая работу наемных лиц, с 1 января 2022 года не применяет РРО/ПРРО и не ведет учет товарных запасов.

Напомним, Верховная Рада может отсрочить штрафы для физических лиц-предпринимателей за неприменение кассовых аппаратов.

Ранее Кабинет министров окончательно назвал категории предпринимателей, которые могут не пользоваться кассовыми аппаратами (РРО и ПРРО).

Также, 17 декабря Верховная Рада не смогла собрать большинство депутатов, необходимое для принятия законопроекта об отсрочке сроков расширенного применения регистраторов расчетных операций плательщиками единого налога № 6376. В проекте закона авторы предлагали отсрочить обязательность кассовых аппаратов еще на год – в начале 2023 года.

Это будет мало распространяться на тех плательщиков единого налога 2-4 групп, годовые доходы которых не превышают 220 размеров минимальной зарплаты (сейчас это 1,3 млн грн).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: