Рада готова пойти на уступки ФЛП: что будет за отсутствие кассовых аппаратов

Рада готова пойти на уступки ФЛП: что будет за отсутствие кассовых аппаратов
ФЛП не будут штрафовать за отсутствие кассовых аппаратов до конца года
Фото из открытых источников

Сегодня в парламент обещают внести проект закона об отсрочке штрафов для предпринимателей

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что до конца 2022 года предприниматели, не установившие кассовые аппараты (РРО), не будут платить штрафы. Об этом он сообщил журналистам после совещания с главами фракций.

Глава парламента также прокомментировал митинги предпринимателей, которые начались накануне в правительственном квартале.

«63 человека, которые были задержаны Нацполицией, они были отпущены. Мы проговорили (на совещании – ред.), и такое предложение от руководителей фракций, чтобы эта информация была прокомментирована представителями МВД в рамках соответствующего брифинга», – заявил Стефанчук.

Он также добавил, что на совещании прозвучало предложение от председателя комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниила Гетманцева до конца дня 26 января подать в Раду соответствующий законопроект, по которому до конца 2022 года не будут платить штрафы предприниматели, не установившие РРО за условия, которые они установят.

Ранее глава комитета по вопросам финансов Даниил Гетманцев заявил, что парламент не собирается откладывать введение кассовых аппаратов для физических лиц-предпринимателей.

Напомним, с 1 января 2022 года физические лица-предприниматели (ФЛП), являющиеся плательщиками единого налога второй, третьей и четвертой групп обязаны применять регистраторы расчетных операций или программные регистраторы расчетных операций (РРО/ПРРО) при совершении расчетных операций независимо от вида деятельности и размера дохода. Гетманцев считает, что эти конфигурации пойдут на пользу и бизнесменам, и потребителям, и экономике в целом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: