«Никаких отсрочек». Гетманцев жестко ответил на требования ФЛП

«Никаких отсрочек». Гетманцев жестко ответил на требования ФЛП

Накануне Даниил Гетманцев пришел в Верховную Раду с царапинами на лице

Фото: Якобчук Андрей/Facebook

Отсрочка РРО для предпринимателей не будет даже на фоне протестов в столице

Парламент не собирается откладывать введение кассовых аппаратов для физических лиц-предпринимателей. Такое заявление сделал глава комитета по финансам Даниил Гетманцев.

«Переносок не будет. Не никаких будет отсрочек. И отмены не будет никакой. Единственное, что мы сделаем, мы тем, кто установит РРО немедленно до февраля месяца, мы штрафы на 2022 год практически брать не будем. Только 10%. Это я уже подал поправку, она пошла в законопроект об индустриальных парках, я уже взял на себя политическую ответственность, что это произойдет. Я думаю, что поддержка этого решения будет», – подчеркнул политик в комментарии «Суспильному».

Напомним, в Киеве второй день предприниматели под стенами Рады проводят акцию SaveФЛП. Требования участников – принять законопроект №5866-1, направленный на защиту упрощенной системы налогообложения.

Классические РРО стоят от 4 до 20 тысяч гривен, а их обслуживание ежемесячно стоит 200-300 грн. Программы РРО (ПРРО) – бесплатные. Это приложения для телефона, планшета или компьютера. Их ежемесячное обслуживание стоит до 200 грн. Зарегистрировать его проще – через кабинет налогоплательщика.

В случае неиспользования РРО предусмотрены штрафы. Пеня за первую незаконную расчетно-кассовую операцию будет соответствовать сумме чека, вторая и последующие будут составлять 150% от суммы чека.

Эта норма не касается физлиц-предпринимателей, не производящих расчетные операции. То есть бизнес, получающий оплату только в виде банковского перевода по реквизитам, может работать без фискализации.

Напомним, с 1 января 2022 года физические лица-предприниматели (ФЛП), являющиеся плательщиками единого налога второй, третьей и четвертой групп обязаны применять регистраторы расчетных операций или программные регистраторы расчетных операций (РРО/ПРРО) при совершении расчетных операций независимо от вида деятельности и размера дохода. Гетманцев считает, что эти конфигурации пойдут на пользу и бизнесменам, и потребителям, и экономике в целом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: