Уволенный «слугами народа» телеведущий объяснил опасность русского языка в СМИ

Уволенный «слугами народа» телеведущий объяснил опасность русского языка в СМИ

По мнению Остапа Дроздова, государству следует более бескомпромиссно отстаивать украинский язык, в частности, в СМИ

Фото: glavcom.ua

«Какими бы красивыми словами себя ни называли русскоязычные граждане, Путин считает их своими»

Несмотря на нормы действующего законодательства, большое количество телевизионных каналов до сих пор не перешли на украинский язык. По мнению телеведущего и публициста Остапа Дроздова, заставлять вещателей переходить на украинский следует с помощью наказания и ультиматумов. Об этом Дроздов рассказал в интервью «Главкому».

«Я уже устал говорить о том, что независимо от того, какими красивыми словами себя называют русскоязычные граждане, Путин считает их своими. Для кого русский язык – родной, тот русский. Потому что будет потреблять русский контент и приумножать его, а значит, активно участвовать в развитии русского мира, потому что он как раз на языке и базируется», – пояснил телеведущий.

Остап Дроздов добавил, что ввел бы норму об аннулировании лицензии для каждого вещателя, который дальше говорит по-русски.

«Поскольку государство у нас Украина и государственный язык у нас один, то украинский язык – безальтернативный. Никто не должен ни просить, ни призывать к ней. Это государственное требование к публичному пространству», – считает Остап Дроздов.

Также Остап Дроздов объяснил, зачем «слуги» скупают СМИ.

Напомним, с 16 января все общеукраинские и региональные (распространяющиеся в нескольких областях) газеты и журналы должны обязательно печатать украиноязычный тираж. Это значит, что выходить только на русском эти издания не смогут.

Следовательно, если определенная газета или журнал желает и дальше выходить в Украине не на украинском языке, его владелец (владелица) должен обеспечить, кроме основного своего тиража, также тираж на украинском. При этом все языковые версии должны «издаваться под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объему и способу печати, а их выпуски должны иметь одинаковую нумерацию порядковых номеров и издаваться в один день».

То же касается распространения печатных периодических изданий, в том числе по подписке.

При несоблюдении требований нарушитель получит предупреждение. При повторном нарушении в течение года виновный может быть оштрафован.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: