Расстрел военных в Авдеевке: Украина обратилась к ООН и Красному Кресту

Расстрел военных в Авдеевке: Украина обратилась к ООН и Красному Кресту
Российские оккупанты расстреляли шестерых пленных защитников на позиции Музей («Зенит») в Авдеевке
фото из открытых источников

Дмитрий Лубинец: «Срочно направил письма Международному комитету Красного Креста и ООН для фиксации этого военного преступления и выяснения всех обстоятельств»

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец призвал Организацию Объединенных Наций и Международный комитет Красного Креста зафиксировать факт совершения российскими захватчиками военного преступления и выяснить обстоятельства расстрела украинских военнопленных в Авдеевке. Об этом он написал в Telegram.

Омбудсмен отметил, что выход из Авдеевки защитников Украины происходил в условиях непрерывной бомбардировки вражеской армии. В частности, производились обстрелы эвакуационных путей и автомобилей. Некоторых тяжелораненых и погибших военнослужащих удалось эвакуировать. В то же время из-за масштабного наступления оккупантов не оставалось шансов для повторных попыток эвакуации.

«Из-за полного окружения опорного пункта «Зенит» командование приняло решение связаться с координационным центром и организациями, ведущими переговоры с враждебной стороной», – сообщил Лубинец.

По его словам, происходил диалог о предоставлении помощи украинским тяжелораненым безоружным военным, в соответствии с международными законами и правилами ведения, которые защищают военнопленных.

«Оккупанты сообщили координаторам этого процесса, что соглашаются провести эвакуацию раненых украинских защитников и оказать им помощь, а в дальнейшем – обменять. Наши военнослужащие получили приказ сохранить свою жизнь», – отметил Лубинец.

При этом после этих договоренностей можно увидеть на обнародованном врагом видео с захваченной позиции «Зенит».

В частности, семьи защитников опознали Георгия Павлова, Андрея Дубницкого, Ивана Житника – погибшими. С ними были Александр Зинчук и Николай Савосик, которых расстреляли российские солдаты. По поводу шестого бойца информация пока не подтверждена.

«Я, как Омбудсмен Украины, срочно направил письма Международному комитету Красного Креста и ООН для фиксации этого военного преступления и выяснения всех обстоятельств. Замечу, что это не в первый раз, когда Россия грубо нарушает нормы международного гуманитарного права и Женевских конвенций, казня военнопленных», – подчеркнул Лубинец.

Он призвал весь цивилизованный мир объединиться и усилить давление на страну-террориста, потому что для России нет законов и договоренностей. Лубинец заявил, что россияне воспринимают только силу.

Напомним, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что украинские войска выходят из Авдеевки Донецкой области во избежание оцепления и сохранения жизни и здоровья военнослужащих.

Также сообщалось, что при выходе из Авдеевки имелись единичные случаи попадания бойцов 3-й отдельной штурмовой бригады в плен. По данным аналитиков DeepState, российские оккупанты расстреляли шестерых пленных защитников на позиции Музей («Зенит») в Авдеевке, оставшихся во время ухода украинских войск.

Читайте также: Расстрел украинских пленных возле Авдеевки. Комментарий 110-й бригады

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: