Расстрел украинских пленных возле Авдеевки. Комментарий 110-й бригады

Расстрел украинских пленных возле Авдеевки. Комментарий 110-й бригады
Военным на «Зените» приказали сохранить свои жизни
фото: 110-я отдельная механизированная бригада имени генерал-хорунжого Марка Безручко/Facebook

У украинских военных была договоренность с российской стороной о сдаче в плен, эвакуации раненых украинских бойцов и дальнейшем обмене

110-я отдельная механизированная бригада прокомментировала, почему вынуждена была оставить шестерых своих бойцов в укрепрайоне «Зенит» в Авдеевке. Об этом говорится в сообщении бригады в Facebook.

Пресс-служба бригады рассказала, что выход из Авдеевки проходил в условиях непрерывной бомбардировки вражеской авиацией и артиллерийских обстрелов, в том числе эвакуационных путей. Также россияне атаковали эвакуационные автомобили FPV-дронами.

Как отметила пресс-служба 110-й бригады, несколько тяжелораненых и погибших военнослужащих не удалось эвакуировать.

«Противник развивал быстрое, масштабное наступление, не оставляя шансов для повторных попыток», – отмечает пресс-служба.

Из-за полного окружения опорного пункта «Зенит» 110 ОМБр связалась с Координационным центром и организациями, ведущими переговоры с российской стороной по обмену пленных. Военные попросили помощи тяжелораненым безоружным бойцам, как того требует международное право.

Сначала оккупанты заверили, что готовы эвакуировать украинских раненых, оказать им помощь, а в будущем обменять. Поэтому военным на «Зените» отдали приказ сохранить свои жизни.

О расстреле пленных в бригаде узнали из российских ресурсов. На обнародованном оккупантами видео среди погибших родственники опознали Георгия Павлова, Андрея Дубницкого, Ивана Житника – бойцов 110 ОМБр.

По данным 110-й ОМБр, оккупанты также расстреляли Александра Зинчука и Николая Савосика.

Информацию о шестом бойце в бригаде пока не могут подтвердить, поскольку он, скорее всего, был из приданого подразделения.

Пресс-служба бригады сообщила, что украинские воины дадут «достойный ответ» за преступления против военных.

«Отомстим за каждого нашего замученного воина! Невыносимо больно за собратьев. Искренние соболезнования семьям павших воинов. Честь и Вечная Слава павшим героям», – говорится на странице бригады.

Стало известно, что российские оккупанты расстреляли шестерых пленных защитников на позиции Музей («Зенит») в Авдеевке, оставшихся во время ухода украинских войск. Родные военнослужащих узнали их тела из видео в соцсетях.

Впоследствии ВСУ начали проверку обстоятельств гибели украинских пленных при выходе из Авдеевки.

Читайте также: Расстрел украинских пленных. Омбудсмен сделал заявление из-за преступлений РФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: